^
A
A
A

Ягоды служат прекрасной профилактикой онкологии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2018, 09:00

Ягоды богаты антоцианинами – компонентами, которые можно использовать в качестве лечебного и профилактического средства, для предупреждения развития раковых опухолей и замедления возрастных процессов.

К таким выводам недавно пришли американские и финские фармацевты. Пигментные вещества – антоцианины – содержатся во многих ягодах, например, в чернике, клюкве, ежевике, малине. Такие вещества принадлежат к разряду флавоноидов и обладают мощным антиоксидантным действием. Специалисты утверждают, что антоцианины способны защитить людей от многих опасных заболеваний, среди которых атеросклероз, сердечная недостаточность, инфаркт, нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет. Выходит, что речь идет о достаточно перспективных препаратах, которые, к сожалению, до сих пор изучены недостаточно.
 
На протяжении нескольких лет онкологи тщательно изучали влияние ягод на профилактику онкологических заболеваний. Как правило, испытания новых препаратов на грызунах вселяли надежду, а вот длительные тесты на человеке не оправдывали ожиданий. И лишь совсем недавно ученые приблизились к истине.
 
Специалисты изучили воздействие антоцианинов на ферменты, влияющие на старение клеток и их малингизацию – среди таких ферментов особенно актуален Сиртуин 6, регулирующий активность генов и предупреждающий злокачественную клеточную трансформацию.
 
С возрастными изменениями Сиртуин 6 теряет свою функциональность, что дает возможность заболеванию развиваться.

До сих пор данный фермент был изучен меньше других. Считалось, что он имеет немаловажное значение в углеводном обмене и предупреждении развития диабета.
 
Группа экспертов во главе с Минной Ранасто-Рилла столкнулась с любопытными способностями цианидина. Речь идет о антоцианине, который присутствует в таких ягодах, как малина, черника и клюква. Экспериментально удалось обнаружить, что цианидин повышал показатели клеточной продукции Сиртуина 6 в 55 раз. Точно также антоцианин угнетал активность онкогенов, потенцируя антиопухолевый ген. Если сказать проще, то ягодный компонент способен стать киллером по отношению к злокачественным клеточным структурам.
 
Пока что ученые не могут точно сказать, сможет ли цианидин преодолеть кислую среду желудка и выполнить возлагаемую на него важную функцию. Конечно же, было бы очень неплохо, если бы диета на ягодах смогла стать полноценной профилактикой онкологических заболеваний. Если же окажется, что антоцианины повреждаются в кислой среде желудка, то у фармакологов появится новая задача: улучшить и усовершенствовать их усвоение человеческим организмом.
 
Пока точно можно сказать одно: тщательное изучение способностей раковых клеток к выживанию рано или поздно приведет ученых к решению проблемы со смертельно-опасными заболеваниями. Сиртуин 6 и препараты-регулировщики активности онкогенов станут новым этапом на пути к победе над онкопатологиями.

Подробно исследования описаны на страницах Scientific Reports.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.