^

T51-T65 Токсическое действие веществ, преимущественно немедицинского назначения

МКБ - 10 КЛАССИФИКАТОР

Болезни

Производное азотистого соединения пиридина – алкалоид табака никотин – является сильнодействующим нейро- и кардиотоксином. Кроме собственно вреда курения, вызывающего физическую и психическую зависимости, может быть прямое отравление никотином как взрослых, так и детей.

Один из самых ядовитых грибов, известных микологам – бледная поганка (Amanita phalloides), и отравление поганкой, являясь небактериальной пищевой токсикоинфекцией, по всему миру вызывает большинство смертельных случаев, связанных с употреблением грибов.

Специалисты отмечают, что больше случаев отравлений арбузами происходит в июне-июле, когда ранние гигантские ягоды появляются на прилавках.

Формальдегид – это ядовитое и в то же время очень распространенное химическое вещество, а именно – газ, водный раствор которого известен как формалин. 

При накоплении в тканях организма серебра (на др.-греч. – argyros, на лат. – argentum) может возникнуть такое заболевание, как аргироз или аргирия.

Патогенез отравления медью связан с ее физиологическим действием на организм. Она играет важную роль в процессе обмена веществ, поскольку входит в состав большинства ферментов, катализирующих реакции окисления белков и углеводов. 

В настоящее время фенол используется достаточно широко, поэтому и отравление фенолом случается нередко. Такая интоксикация опасна и способна привести к гибели пострадавшего. 

В летнее время довольно часто ведутся ремонтные и строительные работы. Используемые при этом вещества довольно опасны, обладают токсическими свойствами. Особенно опасны эти вещества для детей, поскольку у них метаболизм намного быстрее, соответственно, симптомы патологии развиваются намного быстрее.

Среди всех отравлений, довольно большой процент приходится на отравление дихлофосом. Особенно часто оно наблюдается в летнее и весеннее время, когда в сельском хозяйстве, садоводстве ведется активная борьба с вредителями. Отравление протекает тяжело, требует быстрого реагирования. Поэтому нужно знать, что и как делать, чтобы исход был благоприятным.

Amanita muscaria (мухомор) - эффектный и хорошо узнаваемый эктомикоризный гриб, который является естественным и распространенным в хвойных и лиственных лесах умеренной зоны северного полушария. 

Отравиться можно не только при употреблении нефтепродукта внутрь: опасными считаются и бензиновые пары, которые при вдыхании вызывают признаки внутренней интоксикации. Как избежать отравления, чем его лечить? 

Препараты

Экстракт артишока - это концентрированное вещество, получаемое из листьев или корней растения артишок (Cynara cardunculus). Этот экстракт содержит биологически активные соединения, которые придает артишоку его лечебные свойства.
Метиленовый синий, также известный как метилтиониния хлорид, это химическое вещество, которое обычно используется в медицинской практике в качестве антисептика.
Энтеросгель – это энтеросорбент гелевидного типа.
Тетурам – лекарство, назначаемое при алкоголизме, имеющем хроническую форму.
Алкодез ic обладает дезинтоксикационной, антиалкогольной, а также гепатопротекторной активностью.
Антабус – вещество, используемое в случае аддитивных нарушений (зависимости от алкоголя).
Тетацин кальция является веществом антидотом.
Легалон является медикаментом растительного происхождения; его активным элементом является сухой экстракт, получаемый из плодов пятнистой расторопши.
Инфакол является медикаментом, в составе которого содержится действующее вещество симетикон.
Гепарсил входит в категорию медикаментов с гепатопротекторным воздействием.
Фильтрум-сти является энтеросорбентом. Его активный компонент – лигнин – является продуктом, получаемым при гидролизной обработке древесины.
Зорекс обладает гепатопротекторными, антиоксидантными, комплексообразующими и деинтоксикационными свойствами.
Гепалекс – медикамент, назначаемый при болезнях, затрагивающих печень и ЖВП.
При пищевых отравлениях самое главное – это своевременная и квалифицированная помощь человеку. Промывание желудка эффективно лишь в первые минуты после употребления недоброкачественной или откровенно ядовитой пищи, а далее она спускается в кишечник, где и происходит всасывание вредных веществ.
Холосас обладает гепатопротекторными и желчегонными свойствами.
Хлорид натрия 0,9%-ный раствор – вещество, обладающее деинтоксикационными и регидратирующими свойствами.
Реамберин является дезинтоксикационным лекарственным препаратом.
Натрия хлорид является лекарством, оказывающим дезинтоксикационное, а также регидратирующее воздействие.
Натрия тиосульфат – солевая смесь натрия с тиосерной кислотой, используемая для оказания дезинтоксикационного, а также антигистаминного воздействия.
Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.