^
A
A
A

Новые возможности в лечении глухоты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2023, 09:00

Исследователям из Лондонского Королевского колледжа удалось успешно вернуть слух грызунам при помощи генетических модификаций, что дает шансы в скором времени корректировать слуховые нарушения и у людей.

Глухота – это частое сенсорное нарушение, которое препятствует восприятию звуков и эффективному общению человека. Глухота может обусловливаться многими факторами, в том числе генетикой, возрастными изменениями, шумовыми или медикаментозными воздействиями, травмами, инфекционными процессами. Сотрудники института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже, провели успешную работу на данную тему.

Исследователи использовали генетическую методику для восстановления слуха у грызунов, имеющих нарушение гена Spns2 преимущественно в диапазонах низких и средних частот. Результаты продемонстрировали возможность устранения глухоты, развивающейся из-за снижения генетической активности.

Проект стартовал с предварительного разведения грызунов с неактивированным геном Spns2. Далее животным поэтапно вводили специальный фермент, который активизировал данный ген. Это позволяло улучшить слух грызунов, что было особенно заметно, если активацию гена проводили на ранней стадии развития.

Доктор Стил, профессор Королевского института неврологии и психиатрии и ведущий руководитель проекта, описала полученные результаты: «Раньше было принято считать необратимыми дегенеративные нарушения, в том числе прогрессирующую глухоту. Наша работа продемонстрировала, что некоторые формы расстройства функции внутреннего уха можно успешно лечить. Подтвердить данную концепцию удалось при помощи генетических модификаций на грызунах. Далее необходимо подумать о создании генной терапии или фармацевтических препаратов, способных восстанавливать слуховую функцию у людей, имеющих подобные нарушения слуха».

Соавтор данного проекта, Доктор Мартеллетти, поддержала коллегу: «Было невероятно приятно наблюдать, как тугоухие грызуны вдруг начинали проявлять реакцию на слуховые раздражители после проведенного лечения. Это было невероятным зрелищем, а само исследование указало на яркие перспективы лечения слуховых дисфункций, развивающихся в результате генетических дефектов. Подобная работа раскрывает новые возможности медицины, а также дарит оптимизм по поводу создания новых методов терапии глухоты».

Согласно статистическим данным, более 50% пожилых людей страдают выраженными нарушениями слуховой функции. Тугоухость связана с ростом рисков возникновения депрессии, ухудшением когнитивных возможностей, а также выступает значимым «звоночком» развития старческой деменции. Применение слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов не дает стопроцентного результата и не способствует торможению прогрессирования глухоты. Поэтому очень важно разрабатывать новые медицинские методы, которые смогли бы повлиять на развитие тугоухости и открыть новые возможности для лечения.

Результаты научной работы были опубликованы на странице PNAS.orgPNAS.org


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.