^
A
A
A

У курильщиков страдает иммунитет

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 марта 2024, 09:00

Люди, которые курят, или курили в прошлом, более чувствительны ко всякого рода инфекциям, а воспалительные процессы в их организме проходят значительно интенсивнее.

Почему одни люди болеют реже, а выздоравливают быстрее, а другие болеют часто, подолгу и с осложнениями? Конечно же, огромную роль в этом играет иммунитет: у одних он слабый, а у других – крепкий. Связано это, как с генетическими особенностями, так и с всевозможными факторами: экологией, питанием, вредными привычками и пр.

В иммунных структурах происходит обмен цитокинами – так называемыми сигнальными белками. Насколько та или иная клетка может вырабатывать необходимое количество цитокинов, напрямую влияет на качество иммунной защиты.

Ученые поставили перед собой цель проанализировать влияние сторонних факторов на механизмы выработки цитокинов. У множества пациентов была исследована способность генов иммунитета, особенности образа жизни и прочие показатели, которые впоследствии сопоставили с изменением уровня цитокинов – активных участников защиты организма. Было обнаружено, что у разных пациентов изменения цитокинов были разные. Основными факторами, влияющими на эти процессы, оказались: цитомегаловирусная инфекция скрытого типа, ожирение и… курение.

Специалисты описали причастные к таким процессам цитокины. Среди них присутствовали и такие, которые контролируют реакции врожденной иммунной защиты, а также регулирующие реакции адаптивного иммунитета. Примечательно, что у курильщиков среди цитокинов врожденной иммунной защиты присутствовало больше белкового вещества, усиливающего воспалительные процессы.

Воспаление – это один из защитных иммунных механизмов, однако если оно сильное и продолжительное, то приобретает статус фактора риска развития хронических патологий, а также онкологии.

Повышение воспалительной активности у курящих людей отмечали и ранее, однако лишь сейчас ученые смогли объединить в один процесс сигнальные молекулы иммунитета с конкретными инфекционными факторами. При одинаковой микробной или вирусной инфекции воспалительный процесс у курящего человека всегда более интенсивный, чем у того, кто не курит.

Примечательно: даже когда люди бросают курить, то приобретенный иммунитет продолжает страдать. Иммунитет бывших курильщиков продолжает бурно реагировать на инфекционные процессы. В таких случаях говорят о продолжительном «отпечатке» от неблагоприятного фактора.

Таким образом, в организме человека, отказавшегося от курения, нормализуется состояние воспалительных иммунных белков – но только со стороны врожденной иммунной защиты. К приобретенному иммунитету это, к сожалению, не относится.

Скорее всего, ученые разработают какие-либо конкретные рекомендации, позволяющие стабилизировать течение воспалительной реакции. Хотя отказаться от вредной привычки все так же важно, и сделать это следует как можно раньше.

Подробности можно узнать на странице журнала Nature 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.