^
A
A
A

Что лучше для зубов: фтор или гидроксиапатит?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 13.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 ноября 2023, 09:00

Средства для чистки зубов, в составе которых присутствует гидроксиапатит, не хуже справляются со своей задачей, чем всем известные фторсодержащие зубные пасты. И фтор, и гидроксиапатит демонстрируют равные свойства при регулярном уходе за ротовой полостью.

Новое исследование на эту тему провели представители польского Университета Адама Мицкевича (Познань).

Стандартно стоматологи рекомендуют для ежедневного использования зубные пасты, в составе которых присутствуют фториды – фтористые соединения, способные эффективно предотвращать повреждения зубной эмали. Тем не менее, известно, что такие пасты можно использовать не всегда, что зависит от состава употребляемой питьевой воды и пищи, а также от того, какие дополнительные средства по уходу за ротовой полостью применяет человек. Большое количество фтора способно спровоцировать развитие зубного флюороза, либо прочие побочные проявления. Именно поэтому содержание фтора в средствах для чистки зубов всегда строго регламентировано, а для детей раннего и дошкольного возраста вовсе не рекомендуется использование фторсодержащих зубных паст.

В ходе ряда исследований ученые доказали, что применение безфтористых гидроксиапатитных зубных средств не менее эффективно для профилактики кариеса, в том числе в детском и подростковом возрасте. Гидроксиапатит – это кальциево-фосфатный минерал, присутствующий в костной ткани и зубах человека. Исследования продемонстрировали, что средства на основе гидроксиапатита создают благоприятные условия для реминерализации эмалевого слоя и дентина, предупреждают деминерализацию твердых зубных тканей. Работа ученых была направлена на оценку профилактических способностей гидроксиапатитных паст, сравнительно с фторсодержащими средствами для взрослых.

Ученые провели полуторагодичное рандомизированное двойное слепое клиническое исследование с участием более 170 взрослых пациентов в возрастном диапазоне от 18 до 45 лет. Участников разделили на две группы, первая их которых чистила зубы гидроксиапатитными средствами, а вторая – фторсодержащими пастами. Каждый из участников имел определенные уже решенные стоматологические проблемы, однако, по крайней мере, десяток зубов у каждого пациента были здоровыми. Все участники пользовались электрическими зубными щетками.

Чистка зубов осуществлялась строго дважды в сутки, после еды, в течение трех минут. Специалисты наблюдали, чтобы пищевой рацион участников не менялся, не использовались дополнительные средства для ухода за ротовой полостью.

В ходе всего исследования регулярно проводились врачебные стоматологические осмотры пациентов из двух групп. В завершение эксперимента было обнаружено, что прогрессирование кариеса отсутствовало у 89% людей, чистивших зубы пастами с гидроксиапатитом, и у 87% людей, которые использовали фторсодержащие пасты. То есть, и первое, и второе средство продемонстрировали практически равные показатели эффективности.

Информация представлена на странице Frontiersin


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.