^
A
A
A

Коронавирус ухудшает качество мужской спермы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.09.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 сентября 2023, 12:00

На протяжении трех месяцев после перенесенного COVID-19 у мужчин отмечается понижение концентрации и ухудшение двигательной активности сперматозоидов. Об этом ученые заявили в ходе доклада, представленного на 39 ежегодном съезде Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии.

Ранее уже проводились подобные научные работы, основанные на анализе и выявлении особенностей и характеристик спермы после инфицирования коронавирусом. Специалисты предполагали, что ухудшение качества спермы преходящее, и мужская фертильность должна восстановиться по мере производства новых половых клеток. Но оказалось, что не все так просто. Группа испанских исследователей под руководством доктора Нуньес-Калонже обнаружили, что даже через три месяца после перенесенной болезни COVID-19 может наблюдаться неутешительная картина в плане концентрации и активности сперматозоидов.

Специалисты отметили, что у отдельных пациентов мужского пола, которые посещали репродуктивные центры в Испании, качество спермы после поражения коронавирусной инфекцией стало значительно хуже. Это касалось и тех мужчин, у которых болезнь протекала относительно легко.

Известно, что для обновления состава спермы необходимо около 78 суток. Качество материала исследователи оценили спустя 100 дней после того, как пациенты выздоровели.

За весь период эксперимента было обследовано 45 мужчин – пациентов шести испанских Центров репродуктивной медицины. У всех участников было диагностировано легкое течение COVID-19. Анализ спермы проводился до инфицирования коронавирусной инфекцией, далее после заражения и выздоровления. Средняя возрастная категория участников – 31 год.

Специалисты подвергли тщательному анализу весь взятый биоматериал на протяжении 100 суток после выздоровления. В итоге были обнаружены явные и неблагоприятные отличия качества спермы до и после поражения SARS-CoV-2. К примеру, общее количество эякулята после болезни уменьшилось на 20%, концентрационный показатель снизился более чем на 26%, количество сперматозоидов уменьшилось более чем на 37%, общая подвижность замедлилась на 9%, а численность жизнеспособных мужских половых клеток понизилась на 5%. Как можно заметить, больше всего пострадала концентрация и общее количество сперматозоидов. Более того, у каждого второго обследуемого мужчины общее количество сперматозоидов упало на 57%, сравнительно с показателями до болезни. Через три месяца после заболевания ситуация с качеством эякулята, к сожалению, не продемонстрировала существенных улучшений.

В настоящее время ученые не могут ответить на вопрос о том, какое же количество времени необходимо для того, чтобы качество спермы восстановилось. Нельзя исключать и вероятность того, что даже легкое течение коронавирусной инфекции способно безвозвратно ухудшить мужскую репродуктивную способность.

Подробно с результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.