^
A
A
A

У родителей-курильщиков дети больше склонны к ожирению

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 марта 2024, 09:00

У родителей-курильщиков дети имеют большую склонность к развитию ожирения. Такое мнение озвучили представители нескольких австралийских научных заведений – в частности, Королевского технологического университета в Мельбурне, университета Монаша. К ним присоединились сотрудники британского университета Ланкастера.

Табакокурение является прогностическим параметром ожирения у детей. При этом работы американских ученых продемонстрировали: если родители курят, то риск развития ожирения у ребенка возрастает на 40%. Уже выяснены наиболее вероятные теории существования связи между родительской тягой к курению и развитием ожирения у детей.

Учитывая социально-экономические аспекты проблемы, по одной из теорий данное явление можно объяснить достаточно высокой стоимостью сигарет, что влечет за собой перераспределение семейных расходов и сокращению потребления более дорогих, но и более полезных и качественных пищевых продуктов.

Теория поведенческо-вкусовых предпочтений объясняется изменением вкусовой восприимчивости у курящих людей, что косвенно может негативно влиять на выбор нездоровых и нежелательных продуктов питания.

Австралийцы занимают одно из ведущих мест в мире по частоте случаев детского ожирения. По статистике, здесь у каждого четвертого ребенка обнаруживается лишняя масса тела или какая-либо степень ожирения.

В своих исследованиях специалисты изучили информацию о пяти тысячах австралийских детей в возрастном диапазоне от 4 до 16 лет. Данные были собраны за десятилетие с целью определения воздействия родительского курения на развитие детского ожирения.

Работа ученых продемонстрировала: дети, которые имеют курящих отца или мать, употребляют большие объемы некачественных и вредных продуктов питания, в том числе чипсы, колбасы, газировку, фастфуд на фоне малого употребления здоровых продуктов (фруктов, овощей, злаков, чистой воды).

Примечательно, что большую роль играет пристрастие к курению мамы. Скорее всего, это связано с преимущественно женской поддержкой домашнего быта, обязанностями по выбору продуктов и приготовлению пищи. Вероятно, именно матери в большей степени влияют на то, что едят и что предпочитают их дети.

Итоги эксперимента указывают на важность разработки мероприятий, помогающих родителям отказаться от пагубных привычек и вести здоровый образ жизни. В конце концов, это окажет благоприятное воздействие на состояние здоровья их детей. Необходимо принять меры, чтобы активные представители общества, медицинские специалисты, учителя и родители налаживали контакт друг с другом, что поможет нивелировать возможные причины ожирения у детей.

Подробности опубликованы на странице издания Общественного здравоохранения BMC 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.