^
A
A
A

В порыве злости человек более продуктивен

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 декабря 2023, 09:00

В состоянии гнева люди лучше справляются с поставленными задачами, требующими от них определенных усилий. Злость зачастую побуждает к действию, помогает быстрее оценить происходящие события, сформировать свое поведение и отношение к окружающим, передать свои переживания.

Негативные эмоции всегда считались нежелательными, поскольку они преимущественно мешают большинству людей выполнять обычные действия, жить привычной жизнью, учиться и работать. К таким отрицательным эмоциям можно отнести печаль, злость, переживание, разочарование и пр. Однако есть немало доказательств тому, что негативные эмоции способны стимулировать действия, побуждать человека к определенной активности. Так, недавняя работа психологов из Университета Техаса была посвящена пользе злости: было обнаружено, что иногда гнев может помочь добиться своей цели.

В исследовании приняло участие более одной тысячи добровольцев. Всем участникам демонстрировали разные изображения, активизирующие эмоциональное состояние. Так, они должны были вызвать какую-либо эмоцию, будь то грусть или злость. Среди изображений встречались и нейтральные картинки, не вызывающие никакой реакции. У всех участников несколько раз оценивалось психо-эмоциональное состояние – перед просмотром изображения и после него.

На следующем этапе участникам предложили решить несколько словесных головоломок и сыграть в компьютерные игры. Примечательно, что ощущение злости помогало людям решать свои задачи, требующие определенных усилий – например, при появлении сложностей в заданиях. Так, после просмотра изображения, вызывающего злость, участники демонстрировали больше правильных реакций, быстрее добирались до цели и в целом были активнее, в результате чего чаще выигрывали. Несколько худшие результаты отмечались после такой эмоции, как удивление.

Очевидно, что эмоции, как положительные, так и отрицательные, играют свою отдельную роль в нашей жизни. Демонстрация печали указывает другим людям на то, что человек требует участия и утешения. Ощущение скуки провоцирует активный поиск чего-нибудь интересного. В порыве злости и гнева люди начинают искать все возможные пути решения назревшей проблемы, при этом стараясь решить ее как можно скорее. Тем не менее, важно понимать, что не во всех проблемах злость является «хорошим другом». Например, разгневанный человек зачастую может высказывать то, что в спокойном состоянии и не подумает. Кроме этого, важно учитывать и тип личности. Наверняка лица с разными темпераментами, интраверты и экстраверты будут демонстрировать кардинально разные результаты. Поэтому исследование пока нельзя считать завершенным: работа ученых в данном направлении продолжается.

Информация представлена на страницах Journal of Personality and Social PsychologyJournal of Personality and Social Psychology 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.