^
A
A
A

Высокое потребление морепродуктов связано с воздействием "вечных химических соединений'"

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 апреля 2024, 09:00

Пер- и полифторалкильные вещества, или ПФАВ, представляют собой класс искусственных химикатов, которые считаются «вечными химикатами», поскольку они остаются в окружающей среде в течение длительного времени.

Исследования воздействия ПФАВ на человека продолжаются, поскольку воздействие этих химических веществ связано с рядом серьезных заболеваний.

Некоторые продукты могут содержать химические вещества, а в зависимости от того, где вы живете, ваша питьевая вода может содержать ПФАВ. Химические вещества Форевер также встречаются в некоторых видах упаковки пищевых продуктов.

Теперь исследования показывают, что риск воздействия ПФАВ еще выше для людей, которые едят много морепродуктов.

Авторы исследования не предлагают людям полностью избегать употребления рыбы, поскольку морепродукты приносят много пользы для здоровья, а ПФАВ в целом широко распространены в окружающей среде.

Потребление морепродуктов и воздействие ПФАВ

Исследователи исследовали пищевые привычки и воздействие ПФАС у людей, живущих в Портсмуте, штат Нью-Хэмпшир, районе, где потребление морепродуктов особенно популярно. Исследование состояло из двух частей.

В июне 2021 года исследователи провели опрос среди 1829 жителей штата Нью-Хэмпшир, чтобы узнать, какие морепродукты они потребляют и в каком количестве. В исследование были включены данные о потреблении морепродуктов взрослыми и детьми в возрасте от 2 до 11 лет.

Среди взрослых 95% сообщили, что ели морепродукты в течение последнего года, чаще всего:

  • креветка;
  • пикша;
  • лосось;
  • консервированный тунец.

Исследователи также приобрели и проанализировали «корзину морепродуктов» из наиболее часто потребляемых видов морепродуктов на рынке в Портсмуте для анализа и обнаружили 26 типов соединений ПФАВ в приобретенных продуктах.

Для креветок и омаров концентрации ПФАВ варьировались от уровня ниже предела обнаружения до 1,74 и 3,30 нг/г соответственно.

Эти результаты показывают, что люди, которые едят много морепродуктов, могут потреблять дополнительные концентрации ПФАВ.

Каковы опасности, связанные с PFAВ?

Помимо их токсичности, в настоящее время многое остается неизвестным об эффектах ПФАВ.

Тем не менее, Агентство по охране окружающей среды (EPA) рекомендует максимально снизить воздействие ПФАВ.

Старший исследователь исследования, Меган Романо, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии Медицинской школы Гейзеля Дартмутского колледжа, объяснила, что ПФАВ представляют собой «большое семейство высокостойких химических веществ, созданных человеком, которые содержат углерод-фтористый углерод».

Они появились почти восемь десятилетий назад и используются в различных потребительских товарах, устойчивых к воде, пятнам и жиру.

«ПФАВ влияют на широкий спектр биологических систем организма и оказывают широкий спектр неблагоприятных последствий для здоровья», — сказал Романо.

«Каждый день мы узнаем больше о влиянии ПФАВ на здоровье, но исследования продемонстрировали связь ПФАВ с более высоким уровнем холестерина, небольшим снижением веса при рождении, гипертонией, вызванной беременностью, снижением реакции антител на вакцины и даже раком почек и яичек».

— Меган Романо, доктор философии, старший исследователь.

Где обычно встречаются ПФАВ?

Зарегистрированный врач-диетолог Кристин Киркпатрик, не принимавшая участия в исследовании, объяснила, как ПФАВ попадают в организм человека.

« ПФАВ также можно найти в чистящих растворах, посуде с антипригарным покрытием и даже в предметах личной гигиены», — сказал Киркпатрик.

«Однако основной путь заражения, согласно оценкам, скорее всего, будет у людей, которые работают в отраслях, где доступ более широкий, и у них может быть более высокий уровень воздействия, чем у населения в целом», — добавила она.

«Также было зарегистрировано больше случаев в сообществах, где питьевая вода была загрязнена ПФАВ, а также продукты питания, которые выращиваются или проживают в районах с более высокими уровнями ПФАВ», — сказал Киркпатрик.

Романо отметил, что в Соединенных Штатах люди могут подвергаться воздействию ПФАВ через питьевую воду и свой рацион.

«Диетические источники ПФАВ включают морепродукты, но ПФАВ также содержатся в других продуктах, таких как мясо и молочные продукты, и они могут попадать в нашу пищу из некоторых видов пищевой упаковки, таких как коробки для пиццы и пакеты для попкорна, приготовленные в микроволновой печи», — Романо сказал.

Поэтому предотвращение попадания ПФАВ в окружающую среду имеет решающее значение из-за их устойчивости там и в нашем организме.

Романо предположил, что новые рекомендации Агентства по охране окружающей среды по ПФАВ для питьевой воды, вероятно, привлекут к опасностям ПФАВ больше внимания, чем раньше.

Безопасно ли есть морепродукты?

Романо подчеркнула, что ее исследование не должно отговаривать людей от употребления морепродуктов.

Проблема с ПФАВ более сложна, особенно если учесть множество других путей проникновения в организм человека.

«Научное сообщество усердно работает, чтобы лучше понять общее соотношение риска и пользы при потреблении морепродуктов», — сказал Романо.

«Частью нынешней проблемы для потребителей является то, что некоторые из традиционно более безопасных морепродуктов с точки зрения содержания ртути могут иметь более высокие концентрации других загрязнителей, таких как ПФАВ. Это действительно подчеркивает важность сбалансированной диеты, включающей в себя широкий выбор здоровой пищи», — объяснил Романо.

Приносят ли морепродукты пользу для здоровья?

Киркпатрик отметил, что рыба является «одним из самых питательных продуктов на планете» и служит отличным источником питательных веществ, в том числе:

  • белок;
  • омега-3 жирные кислоты;
  • витамины группы В;
  • Витамин Д;
  • другие витамины и минералы.

«Рыба часто встречается в рационе питания, который, как было тщательно изучено, положительно влияет на долголетие, здоровье сердца и мозга, а также на общую продолжительность жизни», — добавил Киркпатрик.

Например, рыба занимает центральную роль в средиземноморской и скандинавской диетах.

По словам Киркпатрика, текущие рекомендации требуют минимум от 2 до 2,5 порций морепродуктов в неделю для детей и взрослых.

Беременные или кормящие грудью люди должны съедать минимум 3 порции в неделю.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Exposure and Health.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.