^
A
A
A

Аритмия может быть следствием употребления сладких напитков

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 апреля 2024, 09:00

Люди, которые еженедельно выпивают два или больше литров всевозможных, содержащих сахар или искусственные подсластители, подвергают себя высокой опасности возникновения мерцательной аритмии, или предсердной фибрилляции. Об этом рассказали научные сотрудники Медицинского колледжа при Шанхайском университете. Информация представлена на интернет ресурсе Американской ассоциации кардиологов.

Предсердная фибрилляция – мерцательная аритмия – это сбой ритмичной работы сердца, который сопровождается асинхронными сокращениями желудочков и предсердий. Данное нарушение представляет немалую опасность для человека, поскольку приводит к нерегулярности сердечной деятельности и более чем в пять раз повышает риски развития острых нарушений мозгового кровообращения. Патология довольно распространенная: как предполагает Американская ассоциация кардиологов, уже через 5-6 лет мерцательную аритмию диагностируют не менее чем у двенадцати миллионов людей во всем мире.

Раньше уже озвучивалась информация о том, что существует взаимосвязь между развитием сердечных или обменных патологий и употреблением напитков, содержащих подсластители в том или ином виде. В частности, речь шла о развитии сахарного диабета второго типа и ожирения. В то же время, причастность таких напитков к возникновению мерцательной аритмии не была доказана.

Недавно китайские исследователи проанализировали вероятность подобной взаимосвязи, изучив действие напитков с сахаром или искусственными подсластителями, а также натуральных фруктовых соков. В эксперименте приняли участие более двухсот тысяч добровольцев, которые никогда ранее не страдали фибрилляцией предсердий.

Сравнительно с участниками, не употреблявшими напитки с сахаром или подсластителями, вероятность появления мерцательной аритмии была на 20% повышена у тех испытуемых, которые пили еженедельно больше двух литров напитков с теми или иными подслащающими добавками. На 10% риски были повышенными у участников, употреблявших больше одного литра и меньше двух литров в неделю.

Эксперимент также продемонстрировал, что у людей, которые за неделю выпивали до 1 л натурального овощного или фруктового сока без искусственных добавок и подсластителей, опасность развития предсердной фибрилляции, наоборот, понижалась на 8%.

Важно отметить, что среди испытуемых, которые чаще пили сладкие напитки, большую долю составляли представительницы женского пола, люди с более высоким индексом массы тела и предрасположенностью к сахарному диабету второго типа. У курящих участников, выпивающих еженедельно больше двух литров сладких напитков, опасность возникновения предсердной фибрилляции оказалась повышенной более чем на 30%.

Озвученная и доказанная учеными информация о взаимосвязи появления мерцательной аритмии и употребления сладких напитков (а также натуральных соков) может использоваться в плане усовершенствования профилактических кардиологических мероприятий.

Подробно об исследовании на странице журнала About Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.