^
A
A
A

Беременность влияет на возрастные процессы в организме

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 апреля 2024, 09:00

Состояние беременности повышает показатель биологического возраста в среднем на 24 месяца. Но после рождения ребенка этот показатель выравнивается, либо даже снижается. Об этом свидетельствуют результаты нового проекта сотрудников Йельского университета.

Понятие биологического возраста отражает показатель физиологической «изношенности» организма. По сути, он характеризует наше состояние здоровья, определяющее качество жизни и вероятность развития хронических патологий. Обычно этот показатель должен соответствовать паспортному возрасту, хотя зачастую бывает иначе.

Не секрет, что период зачатия и вынашивания малыша – это значительный стресс для женского организма. Поэтому не удивительно, что процесс биологического старения в этом периоде ускоряется, повышаются риски развития различных патологий. Чтобы лучше понять особенности подобного состояния, ученые проанализировали информацию о более 100 беременных пациенток, одновременно посчитав показатели их биологического возраста при помощи эпигенетической хронометрии.

Помимо этого, специалисты отобрали образцы крови у участниц: соответственно анализы были проведены на ранних этапах вынашивания, в середине срока и ближе к дате родов. Четвертый анализ был выполнен уже после рождения детей (примерно через 12 недель) у более чем половины участниц. По итогам ученые также попробовали определить существование связи между индексом массы тела до зачатия и показателями биологических возрастных изменений.

В процессе исследования была установлена выраженная взаимосвязь между изменением биологического возраста и сроком вынашивания. В течение всей беременности среднее увеличение биологического возраста составило около 2,4 года. Между тем, были обнаружены и значительные «обратные» изменения: так, биологическое старение замедлялось и даже «откатывалось» назад, начиная с предродового периода и приблизительно на протяжении 12 недель после рождения младенца. Некоторые участницы в этом периоде понизили свой эпигенетический возраст сразу на 7-8 лет.

Индекс массы тела женщин до наступления беременности продемонстрировал изменение траектории биологического возраста. После родов у участниц с повышенным индексом МТ процесс эпигенетического старения стал более интенсивным, чего нельзя сказать о периоде грудного кормления, способствующего явному торможению биологических возрастных изменений.

Эксперты полагают, что информация, полученная в ходе исследования, демонстрирует много интересных моментов в рамках течения возрастных процессов. Индекс массы тела до зачатия ребенка и период грудного кормления – это базовые факторы, способные притормозить или ускорить биологическое старение женщины. Сейчас важно продолжить исследования для прояснения сопутствующих процессов, возможностей накопительного эффекта, а также изменений в ходе последующих беременностей.

С отчетом ученых можно ознакомиться на странице журнала Science Direct 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.