^
A
A
A

Бессонная ночь может быть полезной

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 06.12.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 декабря 2023, 09:00

Отсутствие сна может повысить присутствие дофамина и приготовить нервные клетки к новым нейронным соединениям. Дофамин является известным нейромедиатором, биоактивным химическим веществом, которое транспортирует эмоциональную реакцию и помогает ощущать удовольствие и не чувствовать боли.

Не секрет, что регулярные ночные недосыпания приводят к значительному ухудшению настроения и памяти, к раздражительности, плохой концентрации внимания, усталости и пр. Однако такие симптомы наблюдаются лишь при условии постоянного дефицита сна. Как ни странно, одна бессонная ночь демонстрирует противоположное действие: человек может испытывать подъем сил, своеобразную эйфорию, желание сделать что-то новое для себя. Безусловно, подобное случается не у всех людей, однако у большинства действительно имеет место. Об этом рассказали ученые-нейробиологи из Северо-Западного университета.

Специалисты поставили эксперимент, в ходе которого мышам в течение 24 часов не давали спать, не вводя их при этом в стрессовое состояние. По завершению суток не спавшие грызуны, вопреки всему, становились особенно активными (также и в сексуальном плане). В это же время ученые исследовали их мозговую активность, а именно – зоны концентрации дофамина и области, ответственные за ощущение удовольствия. В результате было обнаружено, что мыши чувствовали удовлетворение от бессонной ночи, а дофаминовые мотивационные центры были активными.

Всплески дофамина были выявлены в области гипоталамуса, прилегающего ядра и префронтальной коры. Примечательно, что высокая активность (в том числе и сексуальная) спадала у не выспавшихся грызунов уже через несколько часов, а противодепрессивное действие сохранялось в течение нескольких суток. Предположительно, нервные клетки выстроили между собой новые соединения, поддерживающие данный эффект. Доказательством тому стало обнаружение «зачатков» формирования новых синапсов, что означало качественную синаптическую адаптацию – нервная система проявляла готовность создавать новые цепи нейронов. Возможно, такой эффект имел в свое время немалое эволюционное значение.

К слову, если бессонница затягивалась более чем на сутки, то активность сменялась негативной реакцией организма: грызуны становились вялыми, агрессивными, раздражительными.

Ранее уже проводились работы на данную тему. Ученые удалось доказать, что одна ночь без сна обладает некоторым противодепрессивным действием: настроение в большинстве случаев улучшается. Однако, как отмечают исследователи, эффект зависит от того, что именно побудило человека не спать: была ли это сложная монотонная работа за ноутбуком, или тяжелые переживания и раздумья, или подсчет звезд на побережье в приятной компании.

Подробности исследования представлены на странице журнала Neuron 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.