^
A
A
A

Боязнь пауков и высоты взаимосвязаны

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 05.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 февраля 2024, 21:31

Если избавиться от арахнофобии, одновременно можно справиться и со страхом высоты.

Фобические состояния – это патологии, для которых характерны приступы тревожности, навязчивых страхов, проявляющиеся дрожью, повышенным потоотделением, нарушением сознания и пр. Сильнейшее и порой необъяснимое ощущение паники обусловливается каким-либо определенным раздражителем.

Наиболее распространенный способ устранить какой-либо существующий страх – применить экспозицию, то есть, столкнуться с объектом своего страха напрямую в безопасной обстановке. Речь не о том, чтобы брать в руки паука и удерживать его, вопреки страху. Воздействие на фобию начинают с демонстрации фотографий, воображаемого представления фобических объектов. При этом должна быть активной работа психолога, цель которого – понять, почему пациент испытывает страх, что именно вызывает негативные эмоции и пр. Терпеливая постепенная работа приводит к тому, что боязнь нивелируется.

Известно, что зачастую человек испытывает одновременно несколько фобий. Логично, что воздействовать на них необходимо по отдельности друг от друга. Например, когда пациент жалуется, что безмерно боится пауков и высоты, то лечение следует проводить по очереди, обособленно воздействуя на арахнофобию, а потом – на страх высоты, или наоборот. Тем не менее, представители Рурского Университета доказали, что как раз эти две указанные боязни можно и нужно лечить совместно.

Ученые отобрали 50 человек, страдающих и арахнофобией, и акрофобией (страхом высоты). При этом лечение направляли только на боязнь пауков. В ходе терапии проверяли степень фобии, проводили различные тесты и опросы. Примечательно, сами пациенты указывали на то, что постепенно отступали обе проблемы. Это подтверждали и проведенные тесты.

Перспективность данного исследования впечатляет. Однако не все так просто: специалистам важно понять причины и механизм данного влияния, а также сопоставить возможное воздействие и на другие патологические страхи. Сложно проследить, что же общего имеют пауки и высота. Не исключено, что схожие связи могут сформироваться и между другими фобиями.

Ученым предстоит провести большую работу, проанализировать все задействованные психические процессы, чтобы усилить эффект противофобической терапии. Известно, что на практике сложно избавиться от страхов полностью: в большинстве случаев удается лишь уменьшить их проявления. В связи с этим ученым еще предстоит немало работы, ведь всевозможных фобических нарушений множество, страх и панику люди могут испытывать практически перед любыми предметами и явлениями, которые не только существуют в жизни, но и возникают в воображении.

Лечение можно сделать более эффективным. Не менее важно своевременно обращаться к психотерапевтам за помощью, не стесняться своих ощущений.

Полная версия статьи размещена на странице журнала Translational Psychiatry


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.