^
A
A
A

Китайские боевые искусства против болезни Паркинсона

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 03.01.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 января 2024, 09:00

Практика боевых искусств тай-чи оказывает положительное воздействие на состояние пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, снижает интенсивность двигательной и недвигательной симптоматики. Об этом рассказали сотрудники госпиталя Жуйцзинь, действующего при медицинскои колледже Университета Шанхая. Доклад ученых опубликован на страницах Журнала Неврологии, нейрохирургии и психиатрии.

Под болезнью Паркинсона понимают нарастающую по проявлениям нейродегенеративную патологию, которая дает о себе знать двигательной заторможенностью, дрожью конечностей, мышечной слабостью. Заболеваемость данной патологией постоянно растет, что связано, в первую очередь, с отсутствием действенных методов лечения болезни. Многие ученые уже в течение многих лет занимаются активным поиском механизмов воздействия на заболевание, что необходимо для уменьшения симптоматики и торможения дальнейшего развития нарушений.

Отдельные исследования позволили предположить, что китайская боевая гимнастика тай-чи способна облегчить клинические проявления болезни на определенный срок. Но не была получена информация о том, насколько продолжителен эффект такого лечения.

Исследователи сформировали две группы пациентов. Участники первой группы практиковали тай-чи дважды в неделю, занятия длились около 60 минут. Другая группа получала стандартную терапию, не включающую тренировки боевых искусств. Наблюдение за пациентами продолжалось в течение пяти лет, с периодической оценкой результатов. Специалисты анализировали изменения в сердечно-сосудистом аппарате, наличие или отсутствие проблем с мочеиспусканием, дефекацией, настроением, когнитивной активностью, работой мускулатуры, качеством сна.

Исследователи отметили, что у пациентов, которые занимались китайской гимнастикой, замедлилось усугубление симптоматики болезни Паркинсона, в связи с этим отпала необходимость в оптимизации противопаркинсонического лечения. Регулярная коррекция суточной дозировки противопаркинсонических препаратов была меньшей в первой группе (71% и 87% в разные годы сравнительно с 83% и 96% во второй группе).

Когнитивные способности ухудшались, но медленно, в первой группе пациентов, а качество сна и жизни даже улучшались. Вероятность развития осложнений также была заметно меньшей, нежели во второй группе.

Болезнь Паркинсона с годами негативно влияет на двигательные и некоторые недвигательные возможности больных, что зачастую приводит к инвалидизации и неблагоприятно отражается на качестве жизни. Положительное воздействие практики китайских боевых искусств отмечается и в долгосрочной перспективе, продлевает период активности и возможности самообслуживания пациентов, повышает их качество жизни, снижает необходимость в приеме некоторых дополнительных лекарственных препаратов.

С подробностями исследования можно ознакомиться, перейдя по ссылке на страницу источника


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.