^
A
A
A

Клетчатка улучшает работу мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 марта 2024, 09:00

Пребиотические добавки — пищевые волокна инулина и растительные фруктоолигосахариды изменяют микробиом кишечника, помогают уменьшить нейровоспаление, улучшают восстановление после черепно-мозговой травмы и  ослабить развитие болезни Альцгеймера за счет снижения уровня бета-амилоида в мозге, а также способствуют улучшению памяти.

По данным Всемирной организации здравоохранения, население мира стареет более быстрыми темпами, чем в прошлом, и люди доживают до гораздо более старшего возраста. Число людей в возрасте 60 лет и старше во всем мире составляло около 1,4 миллиарда в 2022 году и, как ожидается, достигнет 2,1 миллиарда к 2050 году.

В некоторых случаях такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера, могут вызвать ухудшение когнитивных функций. Это может привести к более серьезным проблемам, включая потерю памяти, неспособность планировать или решать проблемы, трудности с речью или письмом, изменения настроения, беспокойство, проблемы со сном и путаницу с местами, датами и временем.

Хотя в настоящее время не существует лекарства от деменции или болезни Альцгеймера, выбор здорового образа жизни и определенные лекарства могут помочь замедлить их прогрессирование.

Теперь исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что прием пищевых волоконных добавок может помочь улучшить функцию мозга у пожилых людей.

Для этого исследования исследователи набрали 36 пар близнецов старше 60 лет. Одному близнецу в каждой паре ежедневно в течение 12 недель давали добавку клетчатки, а другой близнец получал плацебо.

Исследование было двойным слепым, в котором ни группа аналитиков, ни участники исследования не знали, что они получили, до завершения исследования.

По завершении исследования исследователи обнаружили, что группа, получавшая добавку с клетчаткой, улучшила результаты в тестах по оценке функций мозга, включая тест на запоминание парных ассоциаций — ранний маркер болезни Альцгеймера, а также тесты на время реакции и скорость обработки информации.

«Мы были приятно удивлены, обнаружив, что у тех, кто получал пребиотическую добавку, наблюдались улучшения в тестах на память и мышление по сравнению с плацебо в течение 12-недельного периода», — сказал доктор Стивс. «Мы знаем, что существует связь между кишечными бактериями и мозгом, поэтому это исследование предоставляет дополнительные доказательства этой связи и является чрезвычайно многообещающим».

«Я бы посоветовал читателям думать о клетчатке как о части целостного подхода к питанию, то есть это всего лишь один из компонентов всех питательных веществ и разнообразных соединений, необходимых нам для здорового кишечника. Особенно богаты клетчаткой фрукты, овощи, бобы, орехи, семена и цельнозерновые продукты), которые вы любите и будете есть. Следующие распространенные овощи богаты пребиотической клетчаткой: чеснок, лук/порей/шалот, спаржа, свекла, фенхель, зеленый горошек, кукуруза и капуста. Хорошим источником пребиотиков являются бобовые: нут, чечевица, фасоль и соевые бобы. Источники фруктов включают яблоки, нектарины, персики, хурму, арбуз, грейпфруты и гранат. К цельнозерновым продуктам относятся ячмень, рожь, пшеница и овес. Кешью и фисташки также богаты пребиотической клетчаткой».», — сказал Ричард, один из исследователей.

Подробно с текстом статьи можно ознакомиться на странице журнала Nature Communications.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.