^
A
A
A

На тяжесть депрессивного состояния влияет температура тела

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 08.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 марта 2024, 09:00

Психические изменения коррелируют с физиологическими. Многие из нас испытывали это на себе – например, когда от страха ноги и руки становятся холодными, либо, наоборот, мы испытываем прилив жара. В своем новом исследовании ученые из университета Калифорнии определили, что температура тела и глубина депрессивного состояния взаимосвязаны.

О существовании такой взаимосвязи научные специалисты подозревали давно. Однако проведенные ранее исследования были недостаточными или недостоверными. Новая работа ученых была более масштабной: были привлечены более двадцати тысяч участников возрастом от 18 лет, родом из разных стран мира. На протяжении семи месяцев участники носили на себе аппарат, измеряющий показатели температуры тела. Дополнительно они должны были самостоятельно измерять температуру при помощи обыкновенного термометра.

Никто из участников не имел такого диагноза, как депрессия, или депрессивное состояние. Однако все испытуемые прошли специальное тестирование, позволяющее оценить периодическое возникновение, частоту и силу вероятных депрессивных эпизодов.

Как было обнаружено, симптомы депрессии иногда случались у многих людей, и практически во всех случаях они сопровождались определенным повышением показателей температуры тела. При этом, чем ярче была депрессия, тем больше повышалась температура. При этом важно понимать, что показатели температуры поднимались не настолько высоко, как мы привыкли это наблюдать, например, при инфекционных процессах. Значения изменялись в пределах нескольких долей градуса, и это повышение фиксировалось специальными датчиками.

Те или иные психические сбои часто сопряжены с физиологическими перепадами, при этом не всегда выступают их первопричиной. Исследователи указывают на существование взаимосвязи между депрессивным состоянием и повышенной температурой, но это еще не говорит о том, что второе – это следствие первого, или наоборот. Ведь нельзя исключать и присутствие какого-либо третьего фактора, или даже нескольких таких факторов.

Несмотря на все, взаимосвязь все же присутствует. Более того, имеется информация о том, что температурные воздействия – будь то баня или сауна – в некотором роде облегчает течение депрессии (подтверждено научным тестированием). Высокая температура включает терморегуляционные механизмы, активизирующие реакцию охлаждения, что, в свою очередь, нивелирует некоторые адаптационные процессы, которые были задействованы на фоне повышения температуры – в том числе и усугубляющие депрессию.

Как бы то ни было, данная информация требует более тщательного дальнейшего изучения. Необходимо глубоко исследовать вероятную физиологическую цепочку, находящуюся между изменением температуры тела и появлением депрессивных признаков.

Информация опубликована настраницах издания Scientific reports 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.