^
A
A
A

Почему полезно читать стихи малышам?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 14.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 февраля 2024, 09:00

Мозг маленьких детей, начиная с периода новорожденности, первоочередно реагирует не столько на отдельные слова и фразы, сколько на речевой ритм, который уже потом сопоставляет с теми или иными звуками.

Как научить малыша говорить? Как объяснить ему, что определенные звуки – это буквы, соединяемые в слова, обозначающие какой-либо предмет, действие и пр.? Более того, ребенку необходимо понять, что слова можно объединять, в результате чего формируется фраза, предложение. Это мы пока не говорим о грамматике, ведь речь идет о маленьких детях.

Обучаясь речи, младенец, прежде всего, слушает, как говорят взрослые, и сопоставляет это с тем, что может воспроизвести сам.

Ученые из университетов Кембриджа и Дублина провели некоторые речевые эксперименты с малышами. В ходе проекта пятьдесят младенцев просматривали видеоролик, на котором воспитатель исполнял забавные детские песни. Детям повторяли просмотр данного ролика на протяжении всего первого года их жизни. На протяжении этого периода исследователи проверяли мозговую активность участников, используя метод электроэнцефалографии. После обработки полученных данных, удалось определить, как детский мозг «отвечал» на ту или иную речь или звуки.

Обнаружилось, что обособленные звуки воспринимались детьми далеко не сразу, а постепенно: восприятие начиналось с согласных звуков. Восприятие ритмичной информации происходило намного активнее: малыши быстро реагировали на изменение интонации произношения, на выделяемые речевые акценты и ударения.

Усвоение ритма речи было зафиксировано у детей уже 2-х месячного возраста, что удивило ученых. Как утверждают исследователи, реакция на ритмичность позволяет малышам «выстроить» в своем представлении своеобразную основу, на которую потом наслаивается последующая получаемая фонетическая информация.

Развиваемое ощущение ритма позволяет ребенку понять, в какой момент слово завершается и начинается, и проблем в освоении речи становится значительно меньше.

Ритмичность присутствует в любом речевом стиле, однако наиболее четко она воспроизводится в стихотворной и песенной форме. Исследователи уверены: начиная с периода новорожденности, младенцам следует читать детские четверостишия, стихотворные сказки, петь песенки и колыбельные. Таким образом, можно быстрее настроить детский мозг на понимание речевой структуры.

Умение ребенка говорить ускорится с пониманием ритма речи. Такой подход вполне можно использовать в различных новых педагогических и логопедических методиках. Активное применение стихотворений и песенок поможет малышам скорее справиться с трудностями речевого воспроизведения – это относится, в том числе, и к детям, имеющим те или иные нарушения со стороны нервной системы.

Подробнее о научной работе на странице Sciencedirect 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.