^
A
A
A

Продолжается работа над созданием инсулиновых таблеток

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 октября 2023, 09:00

Растительный проинсулин в биокапсулах справляется с регуляцией уровня глюкозы в крови не хуже натурального инсулина. Над созданием препарата работают специалисты из Колледжа стоматологической медицины при Университете Пенсильвании.

Инсулинозависимый сахарный диабет – это нарушение, при котором в организме перестает вырабатываться гормон инсулин. Между тем, организм нуждается в нем практически постоянно, поэтому пациентам приходится вводить его в виде инъекций, что в ряде случаев угрожает развитием гипогликемии. Более точным инсулиновым действием обладают автоматические помпы, но они стоят достаточно дорого и далеко не всем по карману. Решить эту проблему можно, используя растительный аналог инсулина – проинсулин в биокапсулах – изобретение специалистов из Пенсильвании.

Инсулиновые аналоги в медицине – не редкость, однако в предложенных вариантах нет одного из трех пептидов натурального инсулина – С-пептида. Что касается нового препарата проинсулина, то в нем присутствуют все три пептида. Более того, биокапсулы можно принимать внутрь, что очень удобно. Стенки капсулы обеспечивают защиту препарата в желудке от воздействия кислот и ферментов, благодаря чему инсулин без повреждений достигает кишечника, где и происходит его расщепление.

Для того чтобы создать растительный проинсулин, были идентифицированы гены инсулина человека. Далее эти гены внедрили в геном растения, а именно – салата. Далее был выращен салат-латук, который лиофилизировали, измельчили и инкапсулировали.

Ученые уже провели эксперименты на грызунах, больных сахарным диабетом. Растительный препарат смог нормализовать показатель глюкозы в крови на протяжении четверти часа после перорального приема капсулы.

Растительный проинсулин имеет ряд особенностей в производстве, что лишь подтверждает его преимущество перед натуральным инсулином, который выращивают в клетках бактерий и дрожжей, подвергают очистке и обеспечивают требуемый температурный режим для сохранности и транспортировки. Растительный проинсулин неприхотлив для хранения (можно хранить в обычных условиях при комнатной температуре), а его производство менее затратно.

В скором времени ученые планируют провести клинические испытания нового препарата, вначале на собаках, затем и на людях. Без сомнения, появление на фармацевтическом рынке пероральных инсулиновых биокапсул должно полностью изменить подходы и результаты лечения сахарного диабета, улучшить качество жизни многих больных инсулинозависимым диабетом.

Сахарный диабет называют скрытой эпидемией. Только за 2021 год заболевание унесло более 6,5 миллионов жизней на планете. Это превышает количество смертельных исходов вследствие пандемии коронавирусной инфекции. Дальнейшие прогнозы диабета вызывают все большую озабоченность, поэтому вопросы более эффективного лечения заболевания особенно актуальны.

С подробностями создания нового препарата можно ознакомиться, перейдя по ссылке источника Sciencedirect 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.