^
A
A
A

Растительные белки улучшают качество сна, а животные - нарушають его

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 14.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 марта 2024, 09:00

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале European Journal of Clinical Nutrition, исследователи сообщают, что потребление белка из растительных источников может улучшить качество сна. В то время как увеличенное потребление животного белка ухудшает качество сна.

Как диета влияет на сон?

Качественный сон ночью необходим для здорового образа жизни. Во время сна происходят изменения в обмене веществ, кровообращении, выработке гормонов и функции иммунной регуляции, все это необходимо для поддержания гомеостаза в организме.

Взрослому человеку нужно спать каждый день семь-восемь часов, чтобы снизить риск развития хронических заболеваний и смертности. Однако в последние десятилетия было зафиксировано значительное сокращение продолжительности сна в обществе, многие люди сообщают о трудностях с засыпанием и поддержанием сна, а также о пробуждениях несколько раз в ночь и ранним утром. Также увеличилась распространенность как нарушений сна, так и расстройств, которые могут привести к нарушениям функционирования днем и увеличению числа многочисленных хронических заболеваний.

Низкое качество диеты, характеризующееся повышенным потреблением насыщенных жиров, рафинированных углеводов и обработанных продуктов, может снизить качество и продолжительность сна. Исследования дали противоречивые результаты относительно влияния потребления белка на качество сна, что может быть связано с различными соотношениями конкретных аминокислот в различных источниках белка.

Основное о исследовании

В настоящем исследовании ученые исследуют влияние общего потребления белка и потребления белка из различных источников на качество сна. Для этого данные о диетическом потреблении и мерах качества сна собирались из трех текущих проспективных когортных исследований среди здравоохранительных работников Соединенных Штатов, включая Научное исследование медицинских сестер (NHS), NHS2 и Научное исследование последующего наблюдения за здравоохранительными работниками (HPFS).

В этих когортных исследованиях потребление пищи участников оценивалось каждые четыре года с использованием проверенных вопросников о частоте употребления пищи. Качество сна оценивалось с использованием оригинальной или модифицированной версии Индекса качества сна Питтсбурга.

Данные, полученные от общего числа 32 212 и 51 126 женщин из исследований NHS и NHS2, соответственно, а также от 14 796 мужчин из HPFS, были проанализированы для определения ассоциации между потреблением белка и качеством сна.

Важные наблюдения

Во всех трех когортах участники с самым высоким потреблением белка имели более высокие значения индекса массы тела (ИМТ) и больше распространенность предыдущих заболеваний, чем у тех, кто потреблял белок в меньших количествах. Более 65% участников исследования сообщали о семи-восьми часах сна каждую ночь.

Регулярное употребление снотворных было отмечено у 5-6% участников исследования. Наличие апноэ сна было более распространено среди участников с наивысшим потреблением белка, причем распространенность этого состояния была выше у мужчин, чем у женщин.

Участники исследования с лучшим качеством сна были ассоциированы с более низкими значениями ИМТ, большей физической активностью, лучшим качеством диеты, более высоким потреблением алкоголя и меньшим числом предыдущих заболеваний.

Связь между потреблением белка и качеством сна

В настоящем исследовании не было выявлено никакой связи между общим потреблением белка и качеством сна. Хотя общее потребление животного белка не было связано с качеством сна, более высокое потребление растительного белка было ассоциировано с лучшим качеством сна.

Среди различных источников животного белка потребление молочного белка имело разнонаправленные ассоциации. В то время как в когортах NHS и HPFS не было обнаружено связи между потреблением молочного белка и качеством сна, в когорте NHS2 была выявлена позитивная ассоциация.

Среди различных источников мяса потребление обработанного и необработанного красного мяса и птицы было ассоциировано с худшим качеством сна. Такая ассоциация не наблюдалась для потребления рыбы.

Выводы

В настоящем исследовании не было выявлено никакой связи между общим потреблением белка и качеством сна среди мужчин и женщин; однако была выявлена положительная ассоциация между потреблением растительного белка и качеством сна. После коррекции потенциальных факторов смешанного влияния эта ассоциация была менее яркой у мужчин и слабой у женщин.

Растительные источники белка часто богаты углеводами и клетчаткой, оба из которых улучшают качество сна. В сравнении обработанное красное мясо и птица, которые богаты жирами, также могут привести к худшему качеству сна, как это наблюдалось в данном исследовании.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.