^
A
A
A

Соединение, полученное из брокколи, может предотвратить и вылечить инсульт

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 марта 2024, 09:00

Каждый год примерно 15 миллионов людей15 миллионов людей по всему миру переносит инсульт - сердечно-сосудистое заболевание, которое возникает, когда кровь и кислород не могут достигнуть мозга.

В зависимости от типа инсульта основным методом лечения является либо применение медикаментов для разрушения кровяных сгустков, препятствующих поступлению крови в мозг, либо остановка проникновения крови в мозг.

Скорость введения терапии и ее эффективность имеют большое значение для восстановления после инсульта.

Ученые оценивают, что только около 10% выживших после инсульта полностью восстанавливаются, а остальные живут с нарушениями или инвалидностью.

Сейчас исследователи из Института сердечных исследований в Новом Южном Уэльсе, Австралия, обнаружили, что естественный химический элемент, содержащийся в брокколи, может помочь как в предотвращении, так и в лечении инсульта.

Необходимо больше вариантов лечения и профилактики инсульта

Предыдущие исследования показывают, что инсульт в настоящее время является второй по смертности причиной в мире и главной причиной инвалидности.

“Около 85% случаев инсульта возникают из-за кровяных сгустков, блокирующих артерию, ведущую к мозгу, лишая мозг необходимых питательных веществ", - сказал доктор Сюю (Джонни) Лидоктор Сюю (Джонни) Лиу, исследователь и руководитель отдела по обеспечению сердечно-сосудистой защиты и поиска лекарств в Институте сердечных исследований в Новом Южном Уэльсе, Австралия, и главный автор этого исследования.

"Несмотря на значимость проблемы, существует только один лекарственный препарат, называемый активатором тканевого плазминогена (tPA), который был одобрен для разрушения этих сгустков, но его эффективность субоптимальна, с успехом менее 20%", - продолжил доктор Лиу.

"Поэтому существует неудовлетворенная потребность в этой области в улучшении эффективности tPA и выявлении более широких вариантов лечения для пациентов с инсультом", - добавил он.

Брокколи для помощи в лечении инсульта

Для этого исследования доктор Лиу и его команда обратились к обычному капустному овощу - брокколи.

"Брокколи и другие капустные овощи содержат в себе изотиоцианаты, которые славятся своими химиопрофилактическими и нейропротекторными свойствами", - объяснил доктор Лиу.

"Нас стало любопытно, могут ли изотиоцианаты решить насущную проблему в лечении инсульта - найти более безопасный и эффективный препарат, разжижающий кровь, чтобы синергизироваться с tPA", - сказал он.

Это не первое исследование, изучающее капустные овощи и здоровье сердца.

Исследование, опубликованное в апреле 2018 года, показало, что употребление большего количества капустных овощей может помочь предотвратить атеросклероз или забивание артерий, являющееся основным фактором риска для инсульта и сердечного приступа.

Исследование, опубликованное в мае 2020 года, известное как VESSEL, сопоставляло более высокое потребление капустных овощей с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Улучшение препаратов, разрушающих тромбы, без дополнительного кровотечения

В ходе этого трехлетнего доклинического исследования исследователи проверили, какое влияние оказывают соединения из брокколи на лекарства, разрушающие тромбы.  

"tPA - это лекарственное средство, предназначенное для лечения конкретных видов инсульта, вызванных кровяными сгустками, блокирующими сосуды мозга. Оно действует как молекулярный сантехник, разрушая сгусток, чтобы восстановить кровоток. Однако ферменты и химические вещества, высвобождаемые из разрушенных сгустков, могут активировать тромбоциты, что потенциально приводит к образованию новых сгустков на том же участке", - сказал доктор Лиу.

"Большое количество антитромботических средств исследовались в сочетании с tPA для улучшения очистки сосудов; однако они, к сожалению, повышают риск кровотечения в мозг - наиболее опасное осложнение терапии tPA. Поэтому обнаружение антитромботических средств, способных улучшить, разрушающий сгустки, потенциал tPA, без вызывания кровотечений, представляло бы собой значительное достижение в лечении инсульта", - объяснил он.

Доктор Лиу сказал, что открытие его командой естественного соединения, содержащегося в брокколи и называемое глюкорафанином, которое превращается в сульфорафан при употреблении, является прорывным.

Различные соединения в броккколи, включая конечный продукт - сульфорафан, показали защитные, противовоспалительные и антиоксидантные свойства, они также богаты волокнами, которые помогают уменьшить холестериновые бляшки в артериях, поддерживают здоровье микробиоты кишечника и также включают в себя множество сердечно-защитных витаминов и минералов, таких как C, B9 (фолат), калий и витамин K, который играет роль в свертывании крови.

"Сульфорафан уникальным образом ингибирует агрегацию тромбоцитов при патологических состояниях, не вызывая значительного кровотечения в предклинических моделях, утраивая эффективность tPA и замедляя образование вредных сгустков, приводящих к инсульту", - добавил он.

Замедление начала инсульта

По завершеню исследования ученые обнаружили, что добавление соединения из брокколи к tPA повысило успешность препарата до 60%.

"Значительное увеличение успеха без заметного кровотечения было неожиданным. Этот синергетический эффект не уступает лучшим антикоагулянтам и антиагрегантам в этой области, однако он не нарушает образование жизненно важных сгустков, способность, которую не удалось достичь существующими антитромботическими средствами, испытанными с tPA", - сказал доктор Лиу.

Кроме того, исследователи сообщили, что во время начального тестирования, как только введены молекулы из брокколи, они помогли замедлить начало инсульта.

"Результат был ожидаемым, учитывая обширные доказательства эффектов брокколи и других капустных овощей на профилактику инсульта", - сказал доктор Лиу.

"Мы предполагали, что наиболее биоактивный соединение брокколи будет отражать эти профилактические эффекты, наблюдаемые в клинических испытаниях. Важно отметить, что наши исследования также разъяснили механизмы профилактики инсульта, предлагая подробное понимание здоровья этого природного продукта, извлеченного из брокколи, на молекулярном и клеточном уровнях", - добавил он.

"Уникальный молекулярный механизм этого природного продукта, который предотвращает образование сгустков при различных патологических состояниях, не препятствуя образованию гемостатических сгустков, предлагает многообещающие терапевтические применения", - объяснил он.

"Мы планируем использовать этот природный продукт как инструмент для выявления новых белковых мишеней и сигнальных путей клеток, участвующих в инсульте", - продолжил доктор Лиу.

"Наша цель - выявить новые белковые мишени для разработки точной медицины. Мы также исследуем естественные продукты из других овощей, известных своими свойствами предотвращения инсульта и тромбоза. Интеграция этих молекулярных знаний в стратегии питания может значительно снизить риски инсульта и тромбоза", - добавил он.

Исследование недавно опубликовано в журнале ACS Central Science Американского химического общества.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.