^
A
A
A

Витамин D при беременности способствует снижению риска астмы у новорожденного

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 декабря 2023, 09:00

Дополнительный прием препаратов, содержащих витамин D, женщиной во время беременности способствует понижению рисков возникновения бронхиальной астмы у новорожденного ребенка. При этом речь идет о монопрепарате, так как стандартные поливитаминные средства такого действия не оказывают. Об этом заявили ученые Медицинского колледжа Гарварда и Бостонского медицинского центра после изучения информации, собранной за 15 лет наблюдения.

Витамин D – это биоактивное вещество, кальциферол, представленный преимущественно в виде эргокальциферола и холекальциферола. Данный микронутриент способен формироваться в организме под влиянием ультрафиолетовых лучей. Кроме этого, он поступает с пищевыми продуктами или лекарственными витаминными добавками. Основное предназначение витамина D заключается в обеспечении адекватного развития и устойчивости скелетного аппарата, нормальной функции иммунитета, эндокринной системы, нервов и мускулатуры. Гиповитаминоз D – это довольно распространенное явление, в том числе и у женщин в период беременности и у детей.

В течение многих лет было проведено немало научных работ, посвященных поиску взаимосвязи между недостачей витамина D и развитием детской бронхиальной астмы. Однако действительно информативным оказалось недавнее исследование сотрудников Гарвардского медицинского колледжа, которые тщательно проанализировали результаты Антенатального проекта по изучению показателей заболеваемости астмой на фоне приема витамина D. Этот проект длился на протяжении 15 лет и заключался в наблюдении за беременными женщинами с наследственно отягощенным анамнезом аллергических и астматических процессов. Изучались истории пациенток, пребывавших на сроке вынашивания от 10 до 18 недель. Первой группе женщин давали витамин D в количестве 4400 МЕ в качестве дополнения к этому же витамину (400 МЕ), но входящему в состав обычных поливитаминных препаратов, рекомендованных для периода беременности. Вторая группа будущих мам принимала те же поливитаминные препараты, однако вместо дополнительного витамина D получала плацебо.

После анализа полученных результатов, специалисты обнаружили, что в первой группе риск развития бронхиальной астмы у детей до 3-х лет снизился в среднем на 20%, а у детей до шести лет – на 50%.

Помимо этого, в ходе лабораторных исследований было выяснено, что дополнительный прием витамина вызывал понижение общего показателя IgE в плазме крови и оптимизацию легочной функции у малышей.

С учетом научно доказанного причинно-следственного компонента между присутствием витамина D в организме матери и развитием бронхиальной астмы у малышей, специалисты советуют будущим мамам во время беременности регулярно употреблять не меньше 4400 МЕ холекальциферола уже с первых дней периода вынашивания.

Информация представлена на странице Журнала аллергологов и клинических иммунологовЖурнала аллергологов и клинических иммунологов 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.