^
A
A
A

Бактерии, паразитирующие на растениях, могут помочь в разработке вакцины против ВИЧ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 февраля 2012, 18:52

Открытие двух ученых из университета Симона Фрейзера указывает, что малоизвестные бактерии станут важным новым инструментом в разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Пантофлет и и старший научный сотрудник лаборатории Кейт АюЙенг, совместно с итальянскими учеными изучали бактерию Rhizobium radiobacter. Этот микроорганизм вызывает образование прикорневых опухолей у растений и безопасен для человека.

Оказалось, что на поверхности этой бактерии находятся молекулы липоолигосахарида, которые по своей структуре полностью совпадают со структурой молекул на оболочке вируса иммунодефицита. Она покрывает оболочечный гликопротеин gp120, защищая вирус от антител, вырабатываемых клетками иммунной системы.

Это сходство дает возможность ученым разработать профилактические вакцины против ВИЧ.

Вирус иммунодефицита использует молекулы сахара в качестве маскировки, пока происходит размножение вируса. Когда же иммунитет обнаруживает его, ВИЧ успевает создать несколько подвидов, обманывая организм.

По словам автора исследования, бактериальный липоолигосахарид можно использовать для создания эффективной вакцины от ВИЧ-инфекции. Для этого необходимо соединить молекулу с белком, который после введения в организм будет стимулировать выработку специфичных антител. Такие антитела смогут распознать и атаковать вирус иммунодефицита при заражении.

Данный вид бактерий стимулирует рост опухоли на корнях бобовых растений. Для того чтобы создать вакцину против ВИЧ, ученым необходимо найти белки, с которыми будет взаимодействовать молекула липоолигосахарида. Именно белок направляет иммунную систему на молекулы, расположенные на поверхности различных клеток. Такие антитела будут распознавать молекулы ВИЧ, поскольку они напоминают поверхностные молекулы Rhizobium radiobacter.

Авторы работы отмечают, что ранее эта технология была использована при разработке препаратов для вакцинации против менингита и бактериальной пневмонии. По словам ученых, если им удастся получить грант на дальнейшие исследования, опытные образцы вакцины от ВИЧ будут созданы в течение двух лет.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.