^
A
A
A

Экстраверты против прививок

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 06.11.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2023, 09:00

Почему одни люди легко идут к врачам для проведения вакцинации, а другие – проявляют нерешительность и сопротивляются до последнего? Представители Университетов Техаса и Торонто решили исследовать взаимосвязь отношения к прививкам и психологических личностных особенностей. К эксперименту подключили более сорока тысяч канадцев, которые в течение года проходили тестирование по поводу пяти психологических характеристик, часто используемых для личностных описаний. Речь идет об экстравертности, компромиссности, добросовестности, невротизме (эмоциональности), стремлении к совершенствованию. Кроме этого, участникам задавали вопрос об их отношении к антиковидной вакцинации.

По результатам исследования обнаружилось, что положительно относились к введению вакцин люди, стремящиеся к совершенствованию, добросовестные и готовые к компромиссам. Потенциальные невротики, наоборот, преимущественно высказывали мнение об отказе от вакцинации, что, в принципе, было предсказуемо. Однако абсолютно неожиданной для ученых оказалась реакция экстравертов – эти люди также были более склонны к отказу от проведения антиковидной прививки.

Известно, что экстраверты – это общительные, экспрессивные люди, имеющие активную жизненную позицию. Они получают удовлетворение от большого количества общения, взаимодействия с другими людьми. Именно это наполняет их энергией, дает отдых и наполняет информацией.

Ученые отмечают, что никак не ожидали такой реакции от экстравертов, ведь обычно такие люди демонстрируют готовность ко всему новому. Почему же результаты оказались противоположными?

Скорее всего, экстравертам нужны абсолютные гарантии того, что прививка им не навредит и будет полностью безопасной. Ведь обычно они требует четкого обозначения всех ступеней и этапов, действий и последствий чего-либо, им свойственна уверенность в себе, но не всегда присуща уверенность в других. Среди других возможных объяснений данного явления – это упрямство и импульсивность экстравертов, их склонность к протестам и продуманным провокациям. То есть, если большинство оппонентов будут голосовать «за», то экстраверт с большой долей вероятности проголосует «против», просто потому, что хочет отличаться. Определенную роль играет и упрямство («почему я должен соглашаться», «а я хочу не так, а по-своему» и пр.).

Важно уточнить, что вопрос заключался не в целесообразности вакцинации в целом, а конкретно в проведении прививки самому себе. Возможно, если поставить вопрос иначе, результаты были бы другими. Например, можно было бы поинтересоваться у участников, хотели бы они, чтобы вакцинировались их родственники или друзья, или просто незнакомые люди. Зачастую мнение по поводу себя отличается от мнения, касающегося кого-либо другого. В этом нет ничего удивительного, такое поведение соответствует большинству психических особенностей человека.

Более подробное описание исследования представлено на страницах журнала Frontiers in Psychology 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.