^
A
A
A

Горечь убивает рак?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 февраля 2024, 09:00

В человеческих чувственных органах присутствуют специфические рецепторы с белковой составляющей, что помогает нам адекватно воспринимать окружающую среду. Белки, реагирующие на освещение, вырабатываются в глазной сетчатке. Белки, чувствительные к запаху, продуцируются в носовом обонятельном эпителии, и т.д. Однако случается, что подобные белковые вещества возникают в структурах, которые не относятся к разряду органов чувств. Например, как объяснить присутствие обонятельных рецепторов в иммуноцитах, почечных и печеночных структурах? Почему в легочной ткани вырабатываются рецепторы вкуса – в частности, чувствительный к горечи белок T2R14 присутствует в бронхиальных миоцитах?

Ранее ученые Пенсильванского Университета выяснили, что опухолевые структуры в новообразованиях головы и шеи содержат большое количество белковых веществ T2R14. К группе злокачественных опухолей головы и шеи относят новообразования, возникающие в горловых, гортанных областях, в носовых пазухах, в ротовой полости. При стимуляции рецептора T2R14 при помощи горечи активизируется клеточный апоптоз – своеобразное самоуничтожение клеток. Чем этот процесс активнее, тем больше шансов у больного на выздоровление.

Имеется также информация, что оперативная резекция рака груди обладает лучшим прогнозом в случае использования в ходе операции лидокаина в качестве местного обезболивающего вещества. В данной ситуации лидокаин значительно уменьшал вероятность рецидива новообразования.

Свою новую работу ученые посвятили активизации лидокаином рецептора T2R14. Последний воздействует опосредованно через определенные молекулы, увеличивая уровень кальций-ионов внутри клетки. Если речь идет о сенсорно-вкусовом рецепторе или миоците респираторного тракта, то повышение такого уровня сразу же отражается на функциональности ионных путей, ответственных за проведение электрохимических колебаний и сократительную активность мускулатуры.

При активизации T2R14 в раковой структуре свободные кальций-ионы направляются к митохондриям, где запускаются окислительные процессы. С участием кислорода происходит расщепление питательных молекул, энергия накапливается в форме, подходящей для конкретной клетки. В качестве побочного продукта, входе подобного процесса формируются активные кислородные формы – окисляющие молекулы, способные повреждать белковые вещества, жирные клетки и нуклеиновые кислоты. Повышение уровня кальций-ионов приводит к усиленной выработке активных кислородных форм, отключающих механизм очищения от белковых остатков, что, в свою очередь, дает старт программе самоуничтожения – апоптозу.

Ученые проследили взаимосвязь между введением лидокаина и работой рецепторов горечи в структурах плоскоклеточного рака головы и шеи. Однако на сегодняшний день делать однозначные выводы еще рано: исследования продолжаются. Вполне возможно, что данный анестетик можно применять для усиления эффекта используемых методов противоопухолевого лечения.

Полная информация об исследовании представлена на странице издания Penn Medicine News издания Penn Medicine News 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.