^
A
A
A

Пищевые красители опасны для кишечника

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.04.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 апреля 2023, 09:00

Частое употребление продуктов, в составе которых присутствуют искусственные пищевые красители – в частности, Allura red AC – провоцирует развитие воспалительных внутрикишечных процессов, в том числе болезни Крона и язвенного колита. Исследование на эту тему провели представители канадского Университета Макмастера.

Различные красящие компоненты синтетического происхождения повсеместно используют большинство производителей продуктов питания. Специальные пигменты позволяют придать продуктам и напиткам необходимый цветовой оттенок. Наряду с красителями, не менее массово применяются ароматизирующие, эмульгирующие и прочие вещества. Одним из наиболее распространенных красителей является Allura red AC – искусственное вещество, придающее пище красный цвет. Его активно используют в производстве йогуртов, газированных напитков, лекарственных препаратов, конфет и тортов и пр. Но до недавних пор специалисты не располагали достаточным количеством информации о безопасности данного компонента для организма – в частности, для пищеварительных органов.

Синтетические красители более популярны в пищевой отрасли, так как они придают насыщенный и равномерный цветовой оттенок, не «приносят» с собой нежелательных ароматов и обладают относительно низкой себестоимостью.

Для понимания степени влияния красителя на кишечник, ученые провели исследование на грызунах. Первой группе мышей давали обычный корм, а второй группе предлагали еду, в составе которой присутствовал красящий компонент Allura red AC. Эксперимент продолжался в течение трех месяцев. По завершению указанного времени ученые обнаружили, что обычные количества красителя, стандартно содержащиеся в пищевых продуктах, провоцируют развитие воспалительной реакции в кишечнике грызунов. А употребление вещества молодыми мышами приводило к развитию специфического Allura red AC-индуцированного колита. Исследователи выяснили, что краситель спровоцировал увеличение выработки серотонина в толстом кишечнике, вследствие чего нарушились функции эпителия, и изменилось качество внутрикишечной флоры.

Озвученная информация не просто удивляет, но и пугает. Ведь речь идет об обыкновенной и распространенной пищевой добавке, которая способна выступать в роли диетического триггера воспалительных кишечных заболеваний не только у грызунов, но и у человека. Авторы исследования отмечают, что красящие вещества, кроме воспалительных реакций, могут стимулировать развитие аллергических процессов, иммунных сбоев и даже поведенческих нарушений – особенно в детском возрасте. В частности, речь может идти о синдроме дефицита внимания и гиперактивности – нейроповеденческом расстройстве, которое выражается в чрезмерной подвижности, импульсивности и сложностях с концентрацией внимания.

С полной информацией об исследовании можно ознакомиться на страницах издания Nature Communications 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.