^
A
A
A

ПВХ и другие микропластики, обнаруженные в закупоренных артериях

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 марта 2024, 09:00

Атеросклероз - это сердечно-сосудистое заболевание, которое возникает, когда внутренние стенки артерий забиваются накоплениями холестерина и жиров, известными как атеросклеротические бляшки.

Исследователи оценивают, что около 50% всех смертей в западном обществе вызваны этим состоянием.

Люди, страдающие атеросклерозом, находятся в более высоком риске для сердечно-сосудистых заболеваний в целом, таких как ишемическая болезнь сердца. У них также повышается риск развития других состояний, таких как диабет, заболевания почек и ожирение.

Теперь исследователи из университета Кампания Луиджи Ванвителли в Италии обнаружили еще одну потенциальную проблему с артериальными бляшками - присутствие в них микропластика.

Исследователи также обнаружили, что люди с микропластиком в артериальных бляшках в 4,5 раза чаще подвержены инфаркту, инсульту или смерти в течение 34 месяцев после операции по удалению бляшек, чем те, у кого нет пластика в бляшках.

Что такое микропластики?

Мелкие кусочки пластика длиной менее 5 миллиметров считаются микропластиками.

"Микропластики - это крошечные пластиковые частицы, которые либо производятся - как микрошарики и блеск - либо образуются в результате распада пластиковых изделий, таких как одежда и пищевая упаковка, в окружающей среде", - объяснила Ребекка ФуокоРебекка Фуоко, директор по научной коммуникации Института зеленой науки и политики, не участвовавшая в этом исследовании.

"Мы можем поглощать их с пищей и водой, вдыхать их из воздуха и впитывать через кожу", - отметила она.

Прошлые исследования показывают, что люди и животные могут подвергаться воздействию микропластика через загрязненную воду из крана и бутилированную воду, рыбу, пищевые соли и мед.

Прошлые исследования связывали микропластики в организме с увеличением риска нарушения гормонального фона, нарушения иммунитета и негативного воздействия на микрофлору кишечника.

Микропластики и сердечно-сосудистое здоровье

По мнению доктора Раффаэле Марфелла, профессора кафедры медицинских и хирургических наук университета Кампания Луиджи Ванвителли и главного автора текущего исследования, многие исследования наблюдали присутствие микропластика и нанопластика в человеческих тканях, но до сих пор это первое наблюдение связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Интерес к этому возник в связи с нашими исследованиями, связанными с изучением атеросклероза", - сказал Марфелла. "Конкретно увеличение сердечно-сосудистых событий у пациентов без или с небольшим количеством факторов риска заставило нас рассматривать и искать другие состояния, которые могут влиять на прогрессирование атеросклероза и, следовательно, сердечно-сосудистые события".

"В этом контексте мы подумали о загрязнении, особенно огромном количестве пластика, который загрязняет нашу планету", - продолжил он. "Так что мы сначала задались вопросом, может ли пластик, в виде микро- или нанопластика, также разрушать наши артерии и может ли присутствие такого биологически инертного материала изменить здоровье наших сосудов".

Измеримый микропластик в 60% изученных бляшках

Для этого исследования Марфелла и его команда набрали 304 человека, прошедших каротидную эндартерэктомию. Ученые исследовали удаленные бляшки кровеносных сосудов на наличие микропластика и нанопластика.

Исследователи обнаружили измеримые количества полиэтилена в бляшках примерно у 60% участников исследования. Они также обнаружили поливинилхлорид в бляшках 12% участников.

Риск инфаркта, инсульта, смерти выше в 4,5 раза

Ученые также успешно отслеживали 257 участников исследования в течение 34 месяцев. Они обнаружили, что участники исследования с микропластиком в их бляшках в 4,5 раза чаще подвержены инфаркту, инсульту или смерти за 34 месяца после операции по удалению бляшек, по сравнению с теми, у кого в бляшках нет пластика.

"Я надеюсь, что тревожное сообщение из нашего исследования вызовет сознание граждан, особенно правительств, наконец, осознать важность здоровья нашей планеты. Чтобы сформулировать слоган, который может объединить необходимость здоровья для людей и планеты, "без пластика здорово для сердца и земли", - предложил он.

Исследование опубликовано в журнале New England Journal of Medicine


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.