^
A
A
A

Свет от смартфона влияет на половое созревание

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.01.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 января 2024, 09:00

Синее свечение, исходящее от экранов смартфонов и прочих подобных гаджетов, стимулирует раннее половое созревание у грызунов. Такую информацию озвучили в ходе 61-го регулярного съезда Европейского общества детских эндокринологов, который прошел в Гааге в начале осени.

В настоящее время смартфоны, планшеты и ноутбуки прочно вошли в нашу жизнь, их активно используют практически все – начиная от детей и до стариков. Экраны гаджетов излучают высокоэнергетическое коротковолновое синее свечение. Если пользоваться смартфоном в темное время суток, то это приводит к угнетению синтеза мелатонина – так называемого стрессового фактора, активизирующего процессы тканевого окисления.

Период полового созревания сочетает в себе разнообразные и сильные гормональные, физиологические, поведенческие изменения, которые в комплексе приводят к формированию репродуктивных возможностей. В каком возрасте это происходит, зависит от многих факторов – в частности, от характера питания, общего состояния здоровья, экологических условий, стрессовой истории и пр. За крайнее десятилетие было проведено несколько исследований возможных причин ускоренного полового созревания у детей. Одна из работ заключалась в изучении влияния устройств, излучающих синее свечение.

Сотрудники турецкого городского госпиталя Анкары Билкент и Университета Гази задействовали в исследовании восемнадцать самцов грызунов, возраст которых составлял 21 сутки. Животных условно разделили на две группы. Первая группа вела обычный образ жизни, представителей второй группы ежедневно в течение 6 часов подвергали воздействию синего свечения, а третья группа подвергалась такому воздействию по 12 часов в день. Специалисты выявили, что первые симптомы начала полового созревания сформировались гораздо раньше у самцов грызунов, которые находились под влиянием синего света. Помимо этого, чем больше времени животные проводили под светом, тем ранее стартовало у них половое созревание. Примечательно, что одновременно угнетался сперматогенез, интенсивно расширялись сосуды семенников, повреждалась базальная мембрана.

Эта же команда специалистов уже проводила исследование на самках крыс. Результаты были практически такими же, как и у самцов. Таким образом, можно уверенно говорить о существовании взаимосвязи между влиянием синего свечения и наступлением ранней половой зрелости у грызунов. Можно ли применить эти результаты по отношению к людям, пока неизвестно. Однако эксперимент дает серьезный повод задуматься. В любом случае, исследователи уже задали основу для продолжения изучения неблагоприятных последствий для человека от использования гаджетов.

Подробности о данном исследовании представлены на странице 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.