^
A
A
A

Что общего между котами, токсоплазмозом и шизофренией?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 марта 2024, 09:00

Наличие в доме кота может стать фактором, способствующим развитию заболеваний шизофренического спектра. Непосредственные обладатели котов и даже те, кто просто контактировал с животными в детские и юношеские времена, имеют повышенные риски развития шизофрении практически на 50%. Такую информацию озвучили специалисты, представляющие австралийский Центр психического здоровья.

Эксперты собрали всю доступную информацию, присутствующую в различных клинических базах и медицинской литературе, за более чем 40-летний период. Они выделили около двух тысяч исследований, провели мета-анализ полученных данных, охватывающих 11 стран. В ходе работы рассматривались такие факторы, как присутствие котов в доме, случаи непродолжительных контактов и кошачьих укусов.

Исследователям удалось выяснить, что присутствие в доме кота или кошки приводило к двукратному росту риска развития шизофренических нарушений (показатель корреляции составил 2,24). Такой рост, скорее всего, объясняется распространенным присутствием у животных внутриклеточного паразита Токсоплазмы gondii. Предварительные научные работы позволили доказать, что у больных расстройствами шизофренического спектра титр антител к токсоплазмозу практически втрое превышает таковой у здоровых людей.

Заболевание человека токсоплазмозом приводит к различным неврологическим изменениям, поведенческим проблемам. Давно известен факт успешного применения антипротозойных медикаментов для устранения отдельных симптоматических признаков шизофрении, что дает основания для размышлений.

Шизофрения – распространенное и сложное психическое заболевание, изменяющее, как мыслительную деятельность, так и поведение больного. Характерными симптомами становятся моральное бессилие и утрата инициативности, речевые расстройства, галлюцинаторно-бредовые состояния. Страдает также память и концентрация внимания. Патология протекает с периодами обострений и ремиссий, во время которых больной может навредить себе или близким. К наиболее частым факторам развития заболевания относят наследственную предрасположенность, неблагоприятные условия проживания. Отсутствует единое мнение о патогенезе формирования шизофренического расстройства. Отслеживается причастность нейромедиаторного обмена – в частности, дофамина. Предвестниками заболевания считаются утрата интереса к деятельности (в том числе и социальной), собственной внешности и гигиене, а также нарастающие когнитивные изменения, нарушения двигательных возможностей. Продромальный период долгий, чаще превышает 5 лет.

Австралийские ученые не исключают, что построенная ими цепь может иметь и другие звенья, поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования с точными определениями конкретного периода и масштаба воздействия для оценки степени риска последующего формирования шизофренических нарушений.

Подробности представлены на странице Oxford University Press  


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.