^
A
A
A

Исследовано соединение, замедляющее старение яйцеклеток

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.12.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 декабря 2023, 09:00

Вещество спермидин очищает яйцеклетки и тем самым продлевает их активность. Речь идет о несложном соединении, которое присутствует в соевых бобах, зеленом перце, брокколи, ростках пшеницы, выдержанных сырах и многих других продуктах, хотя впервые его выделили из спермы. Функциональное предназначение спермидина – поддержка адекватного кислотно-основного внутриклеточного равновесия, синхронизация ионного уровня, регулировка метаболизма жиров и клеточного роста и т. д. Кроме этого, спермидин тормозит процессы старения и удлиняет жизненный период, что было продемонстрировано в ходе экспериментов на животных.

О данном соединении известно давно. Оно относится к полиаминам и присутствует преимущественно в клеточном ядре и рибосомах.

В новом исследовании ученым удалось доказать, что данное вещество продлевает активность яйцеклеток грызунов. Яйцеклеточный запас сохраняется у мышей-самок в яичниках. Там ооциты полностью созревают и приобретают готовность к оплодотворению. По мере старения организма яичниковые фолликулы изменяются, недозревшие ооциты становятся некачественными. В то же время уменьшается уровень спермидина.

Когда возрастным грызунам вводили или давали с пищей спермидин, дегенеративные процессы тормозились, ооциты становились более качественными. В итоге даже старые грызуны начинали приводить в два раза больше потомства, чем самки того же возраста без введения спермидина.

Ранее уже было выяснено, что данное соединение активизирует процессы аутофагии и дыхания клеток. Под аутофагией подразумевается внутриклеточное очищение от ненужного молекулярного «мусора», который может представлять угрозу для клеток. Чем больший возраст имеет клетка, тем больше «мусора» она содержит: спермидин активизирует аутофагию и тем самым позволяет затормозить возрастные изменения.

Дыхание клеток – это целый ряд биохимических процессов, происходящих в митохондриях. Если говорить об ооцитах, то под влиянием спермидина убираются поврежденные митохондрии, а нормальные митохондрии улучшают свою функцию.

В целом, активизация процессов аутофагии спермидином и улучшение им энергетического обмена веществ – не новость для ученого мира. Однако только теперь эти способности соединения «привязали» к конкретной физиологической реакции. Если рассматривать особенности репродуктивного периода, то и у людей яйцеклетки с годами утрачивают свою активность: с возрастом возможность размножаться резко падает. Сейчас, благодаря открытию ученых, появляется надежда, что уже в скором будущем фармацевтическая индустрия представит нам новейшие лекарственные средства на базе спермидина. Это поможет блокировать репродуктивное старение женского организма и продлить активный детородный период.

Подробнее с данной информацией можно ознакомиться на странице издания Nature aging 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.