^
A
A
A

Новый домашний анализ крови выявляет рак толстой кишки в ранней стадии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 марта 2024, 09:00

Исследователи сообщают, что новый домашний анализ крови на рак толстой кишки [1] так же точен, как и текущие домашние тесты с использованием образцов калаобразцов кала.

Оба теста точны примерно на 83%, согласно новому исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine.

Врачи говорят, что они надеются, что такой новый тест стимулирует больше людей сдавать анализы на рак толстой кишки в ранней стадии.

"Результаты исследования являются многообещающим шагом к созданию более удобных инструментов для раннего выявления рака толстой кишки, когда его легче лечить", - сказал доктор Уильям Грейди, автор исследования и гастроэнтеролог в раковом центре Фреда Хатчинсона в Сиэтле. "Тест, который имеет точность выявления рака толстой кишки, сравнимую с тестами на кровь, используемыми для раннего выявления рака, может предложить альтернативу для пациентов, которые иначе могли бы отказаться от текущих методов скрининга".

Новые результаты были получены в результате исследования ECLIPSEисследования ECLIPSE, многоцентрового клинического исследования, в котором были проанализированы результаты тестов почти 8 000 человек в возрасте от 45 до 84 лет.

Исследование ECLIPSE сравнило результаты колоноскопии - которые в настоящее время считаются лучшим способом обнаружения рака толстой кишки - с кровяным тестом Shield от Guardant.

Тест Shield обнаруживает сигналы рака толстой кишки в ДНК крови, выделенной опухолями, что называется циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA). Это измерение также используется в жидкобиопсийных тестах, применяемых для мониторинга рецидива рака у людей, уже перенесших рак. Оно также используется для других новых тестов скрининга на рак, отмечают авторы.

Из 7 861 исследованных людей 83% участников с раком толстой кишки, подтвержденным колоноскопией, имели положительный кровяной тест на ctDNA, в то время как 17% имели отрицательный тест. У последней группы рак толстой кишки подтверждался биопсией, но не тестом на ctDNA.

Тест был наиболее чувствителен к раку толстой кишки, включая ранние стадии рака.

"Рак толстой кишки распространен и предотвратим с помощью скрининга, но только около 50-60 процентов людей, которые подходят для скрининга, на самом деле проходят эти тесты", - сказал Грейди, который также является медицинским директором Программы профилактики рака толстой кишки Фреда Хатчинсона. "Склонность людей к скринингу лучше всего проявляется, когда мы предлагаем им варианты скрининга, а затем позволяем им выбрать то, что лучше всего подходит для них".
Хотя смертность от рака толстой кишки снизилась у пожилых людей, уровень смертности среди лиц моложе 55 лет увеличился примерно на 1% в год с середины 2000-х годов.

Согласно текущим рекомендациям, люди среднего риска должны начинать скрининг с 45 летдолжны начинать скрининг с 45 лет.

"Мы продолжаем наблюдать, что молодые люди заболевают раком толстой кишки, и теперь это третий по частоте рак среди лиц моложе 50 лет", - сказал Грейди. "Наличие кровяного теста для прохождения во время регулярных визитов к врачу может быть возможностью помочь большему количеству людей пройти скрининг".

Доктор Джереми Кортмански, клинический директор Дивизии медицинской онкологии ЖКЦ Уэйла в Коннектикуте, сказал, что сложно добиться более высокой точности в домашних тестах из-за того, что чувствительность домашних тестов крови коррелирует с размером новообразования.

"Меньший дефект имеет меньшее количество выделения ДНК, что ограничивает обнаружение в образце кала. По мере увеличения размера дефекта увеличивается и чувствительность анализа", - пояснил Кортмански, который не участвовал в новом исследовании.

"Симптомы рака толстой кишки могут включать боли или спазмы в животе, изменение привычек дефекации - более частые запоры или понос, кровь в кале или потеря веса. Низкий уровень железа в крови также может быть признаком рака", - сказал он. "Ценность скрининга заключается в выявлении рака или предраковых состояний на ранней стадии, когда они не проявляют симптомов и могут быть успешно вылечены", - отметил Кортмански.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.