^
A
A
A

В чем опасность кофеиносодержащей газировки?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.12.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 декабря 2023, 18:00

Регулярное употребление дошкольниками и школьниками напитков, содержащих кофеин, приводит к повышению рисков дальнейшего формирования у них во взрослом возрасте пристрастия к алкоголю и прочим психоактивным веществам. Такую информацию недавно озвучили сотрудники Национального университета Сеула и их коллеги из Соединенных Штатов.

Употребление безалкогольных газированных напитков детьми не запрещено. Однако всем известно, что во многих таких напитках присутствует кофеин, подслащивающие агенты (например, сироп кукурузы), способные оказывать негативное влияние на нейрокогнитивную активность и провоцировать развитие побочных действий – в частности, изменения микрофлоры организма.

В течение нескольких десятилетий ученые проводили различные исследования, в ходе которых пытались найти взаимосвязь между систематическим попаданием в детский организм определенного количества кофеина и дальнейшим формированием пристрастия к употреблению психоактивных веществ. Научные работы касались преимущественно детей подросткового возраста, которые чаще всего употребляют кофеиносодержащие газированные напитки, в народе называемые «энергетиками». В своем новом исследовании специалисты поставили еще одну задачу – проследить, сможет ли частое потребление таких напитков детьми дошкольной и школьной возрастной группы повысить риск последующей «дружбы» с алкоголем.

В процессе работы была тщательно исследована возможная обоюдная связь между регулярным употреблением кофеиносодержащих энергетических напитков и возникновением нейроповеденческих изменений, обусловленных приемом психоактивных агентов у детей. Обнаружилось, что систематическое применение энергетиков сопрягалось с относительно более яркими показателями эмоциональности и малыми показателями качества памяти и концентрации внимания. Помимо этого, если кофеиносодержащую газированную воду употребляли дети доподросткового возраста (до 10 лет), то это демонстрировало более высокую вероятность раннего употребления ими алкогольных напитков.

Как утверждают авторы исследования, итоги проекта указывают на то, что систематическое использование кофеиносодержащих газировок детьми является основой для формирования пристрастия к психоактивным веществам в более взрослом возрасте. Это может быть обусловлено, по крайней мере, тем, что большое количество подсластителей и кофеина запускает токсические процессы в головном мозге, что способствует развитию гиперчувствительности к эффекту относительно более сложных психоактивных агентов – например, спиртных напитков.

Для справки: к разряду «энергетиков» относят такие напитки, которые содержат стимулирующие вещества, чаще всего кофеин. Данные продукты активно рекламируются в качестве средств, улучшающих умственную и физическую активность.

Результаты проведенного исследования подробно описаны на странице издания Tailor&Francis Online 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.