^
A
A
A

Запахи влияют на восприятие цвета

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.12.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 декабря 2023, 09:00

Одна из зрительных функций – цветовое восприятие – изменяется под влиянием обоняния. Несмотря на то, что зрение и обоняние – это разные функциональные механизмы, информация, поступающая от них, соединяется в головном мозге, отражая целостную окружающую картину. Эта «картина» сочетает в себе, кроме прочего, влияния одной информации на другую. Мы не имеем в виду такой нейрологический феномен, как синестезия: речь идет о норме, обычном влиянии обонятельной функции на зрительную, зрительной функции – на слуховую, и т. д.

Специалисты из Университетов Ливерпуля и Кембриджа поставили эксперимент с участием 24 добровольцев разных полов возрастом 20-57 лет. Перед стартом исследования их попросили не использовать на теле средств, способных оставить какие-либо запахи. Сам эксперимент проходил в помещении, лишенном любых сенсорных стимуляторов. Спустя определенное время помещение наполняли на несколько минут определенным ароматом. Это мог быть кофейный, карамельный, вишневый запах, аромат лимона или мяты, а также нейтральный – так называемый «чистый» запах. Каждый из ароматов вводился повторно по пять раз.

Дополнительно в помещении был установлен монитор, который демонстрировал квадрат того или иного цветового оттенка. Квадрат следовало сделать серым путем манипуляций в цветовых настройках экрана – по типу работы в графическом приложении. Каждый из участников эксперимента имел доступ к двум цветовым сеткам, содержащим цветовые гаммы (от желтого к синему и от зеленого к красному цвету). Путем постепенного изменения цвета, участники должны были сделать квадрат серым. Одновременно с их работой в помещении изменялся запах. В итоге было обнаружено, что представления о «серости» квадрата изменялись в зависимости от присутствующего запаха. Так, если в комнате «витал» аромат кофе или вишни, участники добавляли квадрату красноватых или коричневатых оттенков, хотя были уверены, что он просто серый. Карамельный аромат добавлял к серому цвету желто-коричневатых оттенков, а запах лимона – желтовато-зеленоватых оттенков. И лишь при отсутствии каких-либо запахов – в нейтральном состоянии – квадрат получался действительно серым.

Факт влияния обоняния или обонятельного воображения на функцию цветовосприятия – интересный и удивительный. Однако чтобы добиться чистоты эксперимента, эксперты советуют исследователям в следующий раз использовать запахи не столь приятные и не сопряженные с какими-либо цветовыми ассоциациями. Ведь не исключено, что в данном случае цветоощущение было обусловлено именно обонятельным воображением – способностью преобразовать и «додумать» цвет и оттенок. На самом деле, психология восприятия цвета – это очень сложный механизм, который требует тщательного и продолжительного дальнейшего изучения.

Для получения подробностей исследования можно перейти на страницу источника 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.