^
A
A
A

Ученые определили очередную пользу от употребления кофе

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 февраля 2017, 09:00

Кофе – это напиток, который вызывает много противоречивых мнений относительно его пользы. Однако ученые продолжают находить все новые плюсы в его употреблении.

Так, совсем недавно специалисты, представляющие Гарвардский университет, провели масштабное исследование, в котором было задействовано порядка 130 тысяч добровольцев. Эксперимент продолжался на протяжении более четырех лет.

Авторы эксперимента установили, что регулярное употребление натурального кофе оказывает положительное влияние на функцию центральной нервной системы. Кроме этого, был установлен ряд заболеваний, при которых кофе может стать своеобразным лекарственным средством.

Например, в ходе исследования было обнаружено, что бодрящий утренний напиток способен блокировать развитие большого количества нейродегенеративных нарушений – а это целая группа патологий, протекающих на фоне разрушительных процессов в головном мозге, что в конечном итоге приводит к слабоумию и кардинальным личностным изменениям.

Кофе содержит массу полезных для организма веществ – в том числе и важных микроэлементов, которые играют роль профилактического средства в развитии цирроза печени.

Регулярное употребление напитка положительно влияет на работу поджелудочной железы, обеспечивая надежную защиту от возникновения сахарного диабета.

Одновременно ученые сделали неожиданный и важный вывод: те испытуемые, которые выпивали достаточно большой объем кофе ежедневно – не меньше шести чашек в сутки – не обладали повышенным риском умереть от сердечно-сосудистой недостаточности. Более того, именно употребление шести чашек напитка оказалось наиболее оптимальным для оказания лечебного эффекта. Правда, с оговоркой: кофе должен быть натуральным и свежезаваренным. А вот пожилым людям специалисты все же не советуют пить больше 2-3 чашек на протяжении дня.

Еще один положительный вывод: периодическое употребление кофеина предотвращало появление нарушений сердечного ритма, а именно – мерцательной аритмии. Однако и здесь есть примечание: если аритмия уже имеется, то с кофе нужно быть осторожным.

Следующая информация для размышления: средние дозы кофеина, соответствующие примерно шести чашкам, могут предупреждать развитие таких патологий, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и пр.

Тем не менее, как утверждают специалисты Гарвардского университета, не следует спешно приступать к такому «лечению» при помощи кофе. С данным напитком легко переусердствовать, так как кофеин влияет на многих людей по-разному – это зависит, в первую очередь, от особенностей деятельности центральной нервной системы конкретного человека.

Также не рекомендуется сочетать кофейные зерна и спиртные напитки. Например, кофе с коньяком или ликером повышают вероятность развития сердечного приступа – ведь при этом нагрузка на человеческое сердце повышается в несколько раз.

И напоследок ещё одно приятное свойство бодрящего напитка, которое понравится всем без исключения любителям кофе: заваривание и употребление качественных кофейных зерен способствуют замедлению процессов старения в организме.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.