^
A
A
A

Легочная обструкция усиливается с развитием пародонтита

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 января 2024, 09:00

Болезнетворные микроорганизмы, которые провоцируют развитие пародонтита, усиливают активность клеток иммунитета, обусловливающих рецидив прогрессирующей хронической обструктивной болезни легких. К такому выводу пришли специалисты, представляющие стоматологическую клинику при китайском университете Сычуань.

Хроническое обструктивное легочное заболевание – это прогрессирующая патология, при которой происходят необратимые изменения в респираторном тракте, ухудшается проходимость, появляется влажный кашель, затрудняется дыхание. При пародонтите инфекция попадает в ткани десны, развивается воспалительная реакция. Важными факторами появления дисбиоза в ротовой полости считаются микроорганизмы Порфиромоны gingivalis, обусловливающие высокую вирулентность заболевания.

Ранее ученые уже сталкивались с информацией о том, что воспаление пародонта ухудшает состояние пациентов с хроническим обструктивным заболеванием легких, хотя сам механизм взаимосвязи оставался до конца не изученным. Китайские стоматологи при помощи соответствующих исследований на животных подвергли анализу указанное нарушение.

Несколько крыс, страдающих хронической обструктивной легочной болезнью, заразили через ротовую полость патогенными микроорганизмами – Порфиромонами gingivalis. После этого исследовали изменения в микробиологическом составе ткани легких – в частности, выполнили проточную цитометрию и использовали метод иммунофлуоресценции. Эксперимент продемонстрировал, что указанные микроорганизмы усугубили размножение в легких таких типов иммуноцитов, как гамма-дельта Т-клетки (агранулярные лейкоциты) и М2-подобные макрофаги. Стимулирование гамма-дельта Т-клеток вызывало повышение экспрессии провоспалительных маркеров (IFN-гамма и IL-17) и поляризации М2-подобных макрофагов. В то же время, М2-поляризированные макрофаги обеспечивают продукцию цитокинов MMP9 и MMP12, активизирующих повреждающую реакцию в паренхиме легких.

Исследователи полагают, что обнаруженный ими механизм способен значительно изменить стратегии терапии хронического обструктивного заболевания легких. Если оптимизировать лечение пародонта и направить его на угнетение гамма-дельта Т-клеток и М2-подобных макрофагов, то можно добиться осуществления контроля над ухудшением состояния больных хронической обструкцией легких.

Хроническая обструктивная легочная болезнь находится на третьем месте в ряду наиболее частых причин летальных исходов в мире. Подавляющее большинство смертельных случаев от хронической обструктивной болезни среди пациентов младше 70 лет приходится на недостаточно развитые страны. В развитых государствах развитие заболевания связано, в первую очередь, с табакокурением и вдыханием загрязненного воздуха. Патология считается неизлечимой, лечение направляют на облегчение сраданий больного и на устранение болезненной симптоматики.

Полная информация об исследовании представлена на странице ASM Journals 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.