^
A
A
A

МОЗ призывает соблюдать правила поведения, которые позволят избежать обморожения

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 января 2012, 17:44

В связи с существенным снижением суточной температуры, возможно учащение случаев переохлаждения и обморожения. Главное управление здравоохранения призывает киевлян и гостей Киева соблюдать основные правила поведения, которые позволят избежать вредного воздействия низких температур на организм.

"Во-первых, специалисты рекомендуют одеваться тепло. Уместно надеть несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит потливость, которая на морозе опасна. Если станет жарко, всегда можно снять одну из вещей. Одежда должна быть свободной", - говорится в сообщении.

Необходимо защищать открытые участки кожи - надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.

Не помешает иметь дополнительную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно поменять мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.

Также специалисты подчеркивают - нельзя выходить на мороз голодным. Перед выходом на улицу обязательно необходимо хорошо поесть, лучше употреблять высококалорийные продукты. Во время длительного пребывания на улице еда также поможет согреться.

Если вы проводите целый день на улице, желательно заходить каждые полчаса-час в теплое помещение. По возможности, возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.

Чтобы не замерзали конечности, стоит работать руками, двигать ногами, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. По словам медиков, в холодную погоду важно не переутомляться. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению.

Специалисты напоминают, категорически нельзя касаться металла, как голыми руками, так и языком.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.