^
A
A
A

Вибрация помогает похудеть

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 31.01.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 января 2024, 09:00

Если желудок ощущает вибрацию, аппетит значительно ослабевает.

В процессе поглощения пищи активизируются желудочные рецепторы, реагирующие на механическое растяжение стенок органа. Одновременно они направляют определенные импульсы в головной мозг, что приводит к стимуляции поступления инсулина в кровь, а также синтез других веществ, принимающих участие в процессах переваривания, переработки и усвоения необходимых пищевых компонентов. В это же время снижается концентрация грелина, вызывающего ощущение голода. В результате желудок «понимает», что в него поступил соответствующий объем пищи, что приводит к нивелированию ощущения голода.

Рецепторы в желудке – не единственный механизм, отвечающий за регулировку пищевого поведения. Однако рецепторная реакция – более быстрая.

Люди, практикующие употребление одной или двух чашек воды за полчаса до приема пищи, действительно предупреждают тем самым последующее переедание. Желудок скорее наполняется, срабатывают рецепторы, благодаря чему чувство сытости приходит раньше, и человек съедает меньший объем пищи. Однако предварительное употребление воды не всегда приводит к ожидаемому эффекту. Поэтому представители Технологического института Массачусетса разработали новое средство, способное более эффективно воздействовать на рецепторный механизм. Они предложили использовать своеобразный активизатор рецепторов в виде вибрирующей капсулы, что должно помочь людям избежать переедания.

Ранее ученые установили, что вибрация способна обмануть механические рецепторы. К примеру, были проведены соответствующие эксперименты на грызунах.

Вибрирующую капсулу создали обычного размера, по примеру поливитаминного препарата, покрытого специальной оболочкой, которая рассасывается под влиянием желудочного содержимого. После рассасывания оболочки происходит контакт встроенной в капсулу микросхемы с кислым желудочным содержимым, что активирует микроскопические вибрации.

Созданный препарат вначале проверили на свиньях. Исследователи контролировали весь процесс, наблюдали, как происходит активизация желудочных ответвлений блуждающего нерва, как стимулируется гормональная активность и выделение необходимых для пищеварения веществ. Ожидаемо, под влиянием вибрации гормональная активность изменялась: свиньи вели себя так, будто только что плотно поели, хотя это было не так.

Вибрация оказывала выраженное влияние на ощущение голода. Если животным давали капсулу за полчаса до приема пищи, то они ели практически на 40% меньше, чем без препарата. Регулярный прием капсулы сказывался и на массе тела. В то же время никаких неблагоприятных побочных проявлений ученые не обнаружили. У свиней не было, ни тошноты, ни кровотечений, ни других подобных эффектов.

Новый метод продемонстрировал перспективность в борьбе с ожирением у людей.

Подробная версия об исследовании опубликована на странице журнала MIT News 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.