^
A
A
A

Сахарозаменители помогают похудеть, не повышая риск сердечных заболеваний

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 марта 2024, 09:00

Новое исследование предполагает, что замена сахара низкокалорийными или бескалорийными подсластителями может помочь контролировать вес после быстрой потери веса, не увеличивая при этом риск развития диабета или сердечных заболеваний.

Однолетнее  исследование, удачно названное проектом SWEET, показало, что потребление подсластителей и усилителей сладости (S&SE) коррелирует с повышенным удовлетворением от диеты, улучшением настроения, уменьшением тяги к сладкому и уменьшением явного предпочтения сладких продуктов среди взрослых.

Несмотря на многообещающие результаты, результаты противоречат другим исследованиям о влиянии заменителей сахара на здоровье, и необходимы дополнительные исследования.

Кларисса Дакин, соавтор проекта SWEET и аспирант исследовательской группы по контролю аппетита и энергетического баланса в Университете Лидса, Великобритания, объяснила ключевые результаты:

«Это исследование представляло собой крупное рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнивалось, как употребление или отказ от подсластителей и заменителей сахара в рамках диеты для поддержания веса с низким содержанием сахара влияет на настроение людей, тягу к еде и удовлетворенность своей диетой».

Как подсластители влияют на потерю веса?

Проект SWEET включал в себя годичное испытание, чтобы выяснить, может ли использование подсластителей в рамках здоровой диеты с низким содержанием сахара способствовать контролю веса после быстрой потери веса.

Исследователи набрали 341 взрослого с избыточным весом или ожирением и 38 детей с избыточным весом из Дании, Испании, Греции и Нидерландов.

В течение первых двух месяцев исследования взрослые придерживались низкокалорийной диеты с целью сбросить как минимум 5% своего веса, в то время как детям рекомендовалось поддерживать свой вес.

На следующие 10 месяцев участники были разделены на две группы:

  • Группа А: Субъекты придерживались здоровой диеты с содержанием менее 10% калорий из добавленного сахара, и им было разрешено употреблять продукты и напитки с подсластителями.
  • Группа B: Субъекты придерживались той же здоровой диеты, но без подсластителей.

На протяжении всего исследования участники заполняли анкеты о своем питании, привычках в еде, физической активности и качестве жизни.

Их вес, параметры тела и маркеры диабета и сердечно-сосудистых заболеваний также измерялись в начале, а также через 2, 6 и 12 месяцев.

«Через 6 месяцев после начала исследования мы обнаружили, что группа, которая включала подсластители и заменители сахара, имела большее удовлетворение от диеты, более позитивное настроение и меньшую тягу к сладкой пище», — объяснил Дакин.

«В то время как через 12 месяцев группа, которая избегала подсластителей и заменителей сахара, продемонстрировала повышенную симпатию к калорийным сладким продуктам», — отметил Дакин.

Группа, употреблявшая подсластители, через год поддерживала вес немного лучше, чем группа, не употреблявшая подсластители.

Кроме того, исследователи не обнаружили существенных различий в маркерах диабета и сердечно-сосудистых заболеваний между двумя группами.

Однако потребуются дополнительные исследования с участием большего числа детей, чтобы определить влияние подсластителей на более молодых людей.

Стоит ли использовать заменители сахара для похудения?

Натуральные и искусственные подсластители, такие как аспартам, стевия и сахарин, широко используются в пищевой промышленности и промышленности напитков для снижения содержания сахара и присутствуют в различных продуктах, таких как безалкогольные напитки, десерты и продукты для завтрака.

Подсластители ежедневно потребляются миллионами людей во всем мире, особенно теми, кто ищет низкокалорийные альтернативы обычному сахару.

Многие эксперты предлагают заменять сахар низкокалорийными или бескалорийными подсластителями, чтобы способствовать снижению веса и контролю веса среди взрослых с избыточным весом или ожирением.

Тем не менее, продолжаются споры о безопасности подсластителей для здоровья человека и их влиянии на аппетит, контроль веса и ожирение.

Настоящее исследование предполагает, что включение подсластителей в здоровую диету с низким содержанием сахара может помочь в контроле веса без увеличения риска диабета и сердечных заболеваний, что противоречит другим исследованиям в этой области.

И наоборот, систематический обзорсистематический обзор, проведенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), предполагает, что замена сахара подсластителями может не эффективно способствовать долгосрочному контролю веса и потенциально может увеличить риск различных проблем со здоровьем, включая диабет и болезни сердца.

Тем не менее, в докладе ВОЗ признается отсутствие доказательств, связывающих подсластители с исходами заболеваний, и необходимы дополнительные исследования.

Более того, ВОЗ недавно объявила распространенный искусственный подсластитель аспартам потенциальным канцерогеном для человека, но утверждает, что необходимы дальнейшие исследования потенциального риска развития рака у людей.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.