^
A
A
A

Риск диабета 2 типа выше у людей, которые регулярно недосыпают

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 марта 2024, 09:00

Люди, которые регулярно спят пять часов или меньше в сутки, находятся в зоне более высокого риска развития диабета второго типа, независимо от своего рациона питания, согласно новому исследованию, опубликованного в журнале JAMA Network Open.

Исследователи использовали данные 247 867 участников в возрасте от 38 до 71 года, средний возраст которых был 56 лет, из UK Biobank для изучения связи между длительностью сна, пищевыми привычками и диабетом второго типа. Средний период наблюдения в рамках исследования составил 12 лет. За это время 3% (7 905) участников заболели диабетом второго типа.

Исследователи отметили, что продолжительные периоды недостаточного сна могут способствовать различным проблемам со здоровьем, включая увеличенный риск развития диабета второго типа. Они обнаружили, что у людей, спящих 5 часов или меньше в день, был более высокий риск диабета второго типа по сравнению с теми, у кого нормальная длительность сна.

"Для меня это не удивительно", - сказал доктор Пуя ШафипурПуя Шафипур, специалист по ожирению в медицинском центре Providence Saint John’s Health Center в Калифорнии, который не участвовал в исследовании.

"Когда вы плохо или недостаточно спите, уровень вашего инсулина может быть нарушен. На следующий день вы можете быть голодными больше, чем обычно, поэтому ваше потребление пищи тоже нарушается. На длительной дистанции это может способствовать развитию диабета", - сказал Шафипур.

Риск диабета второго типа, диета и упражнения

Исследователи отметили, что здоровый образ жизни может снизить риск диабета.

Они провели небольшое исследование 2021 года, показавшее, что высокоинтенсивные упражнения снижают риск развития диабета второго типа.

Кроме того, они отметили, что исследование когорты населения, также использующее участников из UK Biobank, показало, что лица с короткой длительностью сна, занимающиеся регулярной физической активностью, могут снизить риск развития диабета.

"Физические упражнения непосредственно влияют на скелетные мышцы, которые важны для регулирования уровня глюкозы в крови. Они стимулируют экспрессию глюкозных транспортёров в этих мышцах, улучшая захват глюкозы из кровотока", - сказал доктор Кристиан Бенедикт, один из авторов исследования и доцент кафедры фармацевтической биологии Уппсальского университета в Швеции. "При сохранении здорового рациона, например, употребление больше сложных углеводов, также положительно влияет на уровень сахара в крови, однако его эффекты могут быть не столь значительными, как у физических упражнений в противодействии нарушениям контроля за уровнем глюкозы в крови, вызванным недостаточным сном."

Но не все согласны с этой оценкой.

"Я не согласен с тем, что интенсивные упражнения могут снизить риск диабета – возможно, в краткосрочной перспективе – но я не верю, что они могут заменить регулярный сон", - сказал Шафипур. "Диета и упражнения важны – но также и сон."

Ограничения исследования о диабете второго типа и сне

Исследователи не рассматривали различные виды диет, поэтому не ясно, снизило бы питание, такое как средиземноморская диета, риск диабета у людей с короткой продолжительностью сна.

Кроме того, в этом исследовании не рассматривались макронутриенты и микронутриенты, поэтому неизвестно, могут ли они компенсировать последствия


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.