^

Здоровье

Нейроплант

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Нейроплант является препаратом из фармацевтической подкатегории антидепрессантов. Имеет растительную природу, помогает при лечении различных расстройств, связанных с функционированием вегетативной НС, а кроме того ЦНС.

Действующим элементом медикамента является экстракт обыкновенного зверобоя. Лекарство помогает улучшить настроение и психоэмоциональное состояние, обладает антидепрессивной активностью. Таблетка препарата содержит 0,3 г активного лекарственного компонента (зверобоя).

trusted-source

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Нейропланта

Применяется нарушениях психовегетативного характера, состоянии депрессии, ощущении тревоги, а кроме того при сильном нервном напряжении и ослаблении физического состояния.

Форма выпуска

Выпуск фармацевтического компонента реализуется в таблетках – 20 штук внутри пластинки. В пачке – 1-2 пластинки.

trusted-source[1],

Фармакодинамика

Считается, что медикамент может подавлять активность МАО-А (в основном), а также МАО-В (частично). Синтезирующиеся с окончаниями бензодиазепина биофлавоноиды обладают седативным эффектом.

Нейроплант помогает улучшить настроение, увеличивает физическую и психическую работоспособность человека, а кроме этого стабилизирует сон.

Антидепрессивное влияние ЛС развивается благодаря его способности к замедлению процессов обратного серотонинового, дофаминового и адреналинового захвата.

trusted-source

Фармакокинетика

Показателей плазменного Cmax действующего элемента достигает по истечении 2,8-3,5 часов с момента употребления лекарства. Срок полураспада длится 8,5-11,2 часов.

trusted-source[2], [3], [4]

Способ применения и дозы

Размер 1-кратной дозировочной порции составляет 0,3 г. Принимать лекарство требуется 3-разово за сутки (таким образом, размер дневной дозировки составляет 0,9 г).

Чтобы получить заметное улучшение симптоматики болезни, требуется терапия, длящаяся 1 месяц. При отсутствии результата по истечении указанного периода либо ухудшении состояния, даже если препарат принимали в соответствии с инструкциями, необходимо проконсультироваться с доктором.

Медикамент употребляют перорально, таблетки не нужно пережёвывать – их проглатывают, запивая обычной водой. Употребление ЛС не привязано к приёму еды.

trusted-source[6], [7]

Использование Нейропланта во время беременности

Потому как опыт использования медикамента при грудном вскармливании или беременности крайне ограничен, его не назначают в указанные периоды.

Противопоказания

Основные противопоказания:

  • использование вместе с веществами, замедляющими ВИЧ-протеазу, циклоспорином или индинавиром;
  • усиленная фотосенсибилизация.

trusted-source

Побочные действия Нейропланта

Среди побочных симптомов:

  • сильная утомляемость, напряжение психоэмоционального характера, фоточувствительность;
  • зуд, аллергические проявления;
  • диспепсические нарушения.

trusted-source[5]

Передозировка

При интоксикации медикаментом могут развиваться фототоксические симптомы. При подобном нарушении требуется на протяжении 7-ми суток не попадать под УФ-излучение и солнечный свет (как можно меньше пребывать на улице, надевать закрытую одежду и пользоваться солнцезащитными веществами, имеющими высокий показатель коэффициента защиты). При появлении на коже фототоксических признаков проводятся симптоматические процедуры.

Имеются также данные о развитии спутанности сознания либо судорог при употреблении 4,5 г сухого экстракта за сутки на протяжении 14-ти дней, а кроме того дополнительно ещё 15-ти г этого вещества перед госпитализацией. Помимо этого иногда развивалось дискомфортное ощущение в печени, и горький привкус во рту.

trusted-source

Взаимодействия с другими препаратами

Нейроплант способен приводить к ослаблению терапевтической эффективности теофиллина, нормотриптилина, индинавира с антикоагулянтами кумаринового ряда, а кроме того циклоспорина с дигоксином, мидазолама и средств, замедляющих активность ВИЧ-протеазы.

В случае использования оральной контрацепции при приёме ЛС, следует применять дополнительные противозачаточные средства.

Фотосенсибилизирующие медикаменты потенцируют терапевтические свойства лекарства.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13],

Условия хранения

Нейроплант требуется сохранять в месте, закрытом от маленьких детей. Значения температуры – не выше отметки 30°C.

trusted-source

Срок годности

Нейроплант может применяться на протяжении 36-месячного термина с даты выпуска терапевтического средства.

trusted-source

Применение для детей

Нейроплант нельзя применять в педиатрии (до момента достижения 12-летнего возраста).

trusted-source[14], [15], [16]

Аналоги

Аналогами медикамента являются лекарства Алвента, Депресил с Ремероном, Велаксин и Леривон.

trusted-source[17], [18], [19]

Производитель

Др. Вильмар Швабе ГмбХ и Ко. КГ, Германия

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Нейроплант" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.