^

Здоровье

Таблетки от бородавок

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 10.08.2022
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Распространенное дерматологическое поражение в виде бородавок вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), инфицирующим эпителиальные клетки кожи. В комплексном лечении папилломатоза применяются средства, стимулирующие иммунитет. Препараты данной фармакологической группы пациенты часто определяют, как противовирусные таблетки от бородавок.

Показания к применению таблеток от бородавок

Следует иметь в виду, что специальных таблеток от вируса папилломы человека и бородавок нет, как не существует единственного терапевтического метода, эффективного во всех случаях. И это достаточно серьезная проблема, связанная с тем, что после внедрения генома ВПЧ в клетки эпителия, вирус способен уклоняться от врожденных иммунных реакций, подавлять клеточный иммунитет и не проявлять свое присутствие в течение длительного времени. И пока неизвестно, каким образом это происходит, то есть, в чем заключается специфический иммуносупрессивный механизм папилломавируса. Очевидно, ВПЧ может уникальным образом влиять на дифференцировку самих иммунных клеток (макрофагов, нейтрофилов, T-хелперов, клеток-киллеров и др.), распознающих чужеродные патогенные структуры. [1]

Показания к применению таблеток от бородавок и папиллом – вспомогательное лечение обычных кожных бородавок (Verruca vulgaris), подошвенных бородавок (Verruca plantaris), генитальных бородавок или condyloma acuminata – остроконечных кондилом, часто рецидивирующих и не поддающихся другому лечению.

В таких случаях цель иммуномодуляции – в усилении адаптивного иммунного ответа. Хотя спонтанное исчезновение бородавок и папиллом специалисты объясняют не гуморальным, а клеточно-опосредованным иммунитетом. [2]

Форма выпуска

Названия иммуностимулирующих препаратов, которые могут быть назначены при бородавках: Изопринозин (другие торговые названия – Инозин пранобекс, Инозиплекс, Гропринозин, Метизопринол, Димепранол, Имуновир, Новирин); Алпизарин; Ликопид (Гликопин); Циклоферон; Левамизол (Левазол, Левотетрамизол, Декарис, Эргамизол, Левориперкол).

По сути, все они аналоги, способ действия которых неспецифичен, то есть приводит к повышенной иммунной реакции на целый ряд возбудителей инфекции. А вот противовирусный препарат Ацикловир применяют только при поражении вирусом простого герпеса, а также при опоясывающем лишае, вызываемом вирусом Herpes zoster.

Фармакодинамика

Как указано в описании препарата Изопринозин, его фармакологическое действие обусловлено алкиламино-спиртовым комплексом азотсодержащего гликозиламина инозина, 4-ацетамидобензойной кислоты и N, N-диметиламино-изопропанола. Хотя точный механизм действия инозин пранобекса неизвестен, он может индуцировать дифференцировку Т-клеток, усиливать лимфопролиферативную реакцию против трансформированных или инфицированных вирусом клеток, а также индуцировать выработку цитокинов (IL-1 и IL-2), хемотаксис и фагоцитоз нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Активным веществом препарата Алпизарин является 2-С- β-D -(глюкопиранозил)-1,3,6,7-тетраоксиксантон –­ полифенол мангиферин корней растения семейства бобовых Hedisarum flavescens (копеечник желтеющий или солодушка) и Hedysarum alpinum (копеечник алтайский). Данный полифенол тормозит рост и размножение бактерий и репликацию ДНК вирусов, усиливает гуморальную и клеточную иммунную функцию, повышая скорость пролиферации лимфоцитов и макрофагов и синтез γ-интерферона Т-клетками.

Воздействие Ликопида на иммунокомпетентные клетки оказывает глюкозаминил мурамилдипептид мембран бактериальных клеток, который связывается с цитоплазматическим рецептором NOD2, экспрессируемым в фагоцитарных моноцитах крови. Это активизирует макрофаги и нейтрофильные гранулоциты, стимулирует деление Т- и В-лимфоцитов, производство γ-интерферона, IL-1, IL-6 и IL-12.

Фармакодинамика Циклоферона базируется на действии его активного вещества – меглумина акридонацетата или N-метилглюкамина 2-(9-оксоакридин-10(9H)-ил)ацетата, которое является производным монокарбоновой акридонуксусной кислоты. Применение данного иммуностимулирующего средства, согласно официальной инструкции, приводит к стимуляции Т-лимфоцитов, повышению α- и β-интерферона. Но как это происходит, не разъясняется.

В качестве иммуномодулятора противогельминтный препарат Левамизол действует за счет левамизола гидрохлорида – производного азотсодержащего гетероциклического соединения имидазола, восстанавливающего активность фагоцитов, макрофагов и Т-лимфоцитов, обеспечивающих иммунную защиту клеток. [3]

Фармакокинетика

При практически 100%-ой биодоступности максимальный плазменный уровень Изопринозина отмечается спустя примерно 60 мин. после приема внутрь стандартной дозы, но уже через два часа концентрация уменьшается – в связи с высокой скоростью его трансформации ферментами печени. Выведения из организма происходит с мочой частично в неизмененном виде, а также в виде мочевой кислоты и других метаболитов.

Абсорбируясь в желудочно-кишечном тракте, Ликопид также попадает в системный кровоток, но его биологическая доступность не превышает 13% с наивысшей концентрацией в плазме крови через 90 минут после приема таблетки. Период полувыведения почками составляет чуть более четырех часов.

Активный компонент препарата Циклоферон в течение трех часов после перорального применения достигает наивысшей концентрации в плазме, средняя длительность периода его полувыведение – 4,5 часа; экскреция почечная.

Левамизол достигает наивысшего уровня в плазме крови в среднем через два часа; метаболизм происходит в печени; метаболиты выводятся почками и в меньшей мере кишечником – с периодом полувыведения около шести часов.

Способ применения и дозы

При лечении рецидивирующих бородавок взрослым рекомендуют принимать внутрь трижды в день по две таблетки (каждая по 0,5 г) Изопринозина; суточную дозу для детей рассчитываю, исходя из массы тела – по 0,5 г препарата на 10 кг, и делят на три приема. Курс лечения может длиться от двух до недель до месяца.

Дозировку Алпизарина определяет врач, но максимально допустимая суточная доза не должна превышать восьми таблеток, то есть 800 мг (для детей – 300 мг). Продолжительность применения – от пяти дней до двух недель.

Таблетки Ликопида можно принимать внутрь (за полчаса по еды) или класть под язык (для постепенного рассасывания). Точную дозировку и продолжительность применения данного средства в индивидуальном порядке устанавливает лечащий врач.

Циклоферон следует принимать по одной таблетке (0,15 г) раз в день за полчаса до еды

Левамизол (таблетки по 50 и 150 мг) назначают по 150 мг (суточная доза детям – по 1 мг на кг массы тела) – в течение трех дней с недельным перерывом; курс лечения состоит из двух-трех циклов.

  • Таблетки от бородавок для детей

Противопоказаны детям до 3 лет – Изопринозин, Алпизарин и Ликопид; детям до 5 лет – Циклоферон; до 7 лет (по другим данным – до 14 лет) – Левамизол.

Использование таблеток от бородавок во время беременности

Любые фармакологические средства, прямо или опосредованно влияющие на иммунитет, в период беременности применять запрещается.

Противопоказания

Противопоказания к применению Изопринозина включают подагру, наличие камней в мочевом пузыре, хроническую недостаточность почек и нарушения сердечного ритма.

Противопоказано использовать:

  • Ликопид – при лихорадке и аутоиммунном тиреоидите;
  • Циклоферон – при декомпенсированном циррозе печени;
  • Левамизол – при низком уровне лейкоцитов в крови.

Побочные действия таблеток от бородавок

Прием Изопринозина может вызывать побочные действия в виде: чувства общего недомогания, головных болей и головокружения, боли в животе, нарушений работы кишечника, проблем со сном, кожного зуда, повышения объема мочи, суставных болей.

Побочные эффекты Алпизарина включают головную боль и головокружение, тошноту и слабость, расстройство желудка и аллергические реакции немедленного типа.

Ликопид может вызывать кратковременное повышение температуры тела, а Циклоферон – аллергическую реакцию.

Применение Левамизола может сопровождаться высыпаниями на коже, тошнотой, рвотой, диареей, изменением восприятия запахов и вкусов, слабостью и лихорадкой, а также мышечными с суставными болями.

Передозировка

Информация по передозировке Изоприноза, Алпизарина, Ликопида и Циклоферона отсутствует.

При передозировке препарата Левамизол могут возникать судорог и нарушения сердечного ритма; следует провести промывание желудка и принять энтеросорбент (активированный уголь). Лечение симптоматическое.

Взаимодействия с другими препаратами

Изопринозин не принимается с препаратами, используемыми в лечении подагры, и мочегонными средствами.

Алпизарин не используется одновременного энтеросорбентами, а Ликопид – с антибиотиками группы тетрациклина и сульфаниламидными препаратами.

Следует учитывать способность Ликопида усиливать действие антибактериальных препаратов и полиеновых антимикотиков.

Левамизола гидрохлорид н совместим с этанолом и препаратами на масляной основе; он потенцирует действие противосудорожных средств и препаратов группы непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения

Все перечисленные препараты в виде таблеток следует хранить при комнатной температуре (не выше +22-25°C).

Срок годности

Срок годности Изопринозина, Алпизарина и Ликопида – 5 лет; Левамизола – 3 года; Циклоферона – 2 года.

Иммунотерапия стала одним из важнейших терапевтических средств для лечения бородавок, однако часто не хватает клинически проверенных доказательств их эффективности. Учитывая отзывы специалистов, следует иметь в виду, что не существует единого абсолютно эффективного лечения, и различные виды лечения – хирургическое иссечение, крио- и лазерная хирургия, средства местного применения и иммунотерапия – могут сочетаться. Также нужно принимать во внимание возможность спонтанной регрессии папиллом, особенно у детей, поэтому следует избегать слишком агрессивного подхода к их лечению.


Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Таблетки от бородавок" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.