^

Здоровье

Урологический сбор

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Фитотерапевтическое средство Урологический сбор представлено в аптеках несколькими разновидностями, их названия: Урологический (мочегонный) сбор (код АТС C03 – диуретики), сбор Фитонефрол (код АТС G04 – средства, применяемые в урологии), а также урологический сбор Species urologicae Leros чешского производителя (код АТС G04).

Код по АТХ

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению урологического сбора

Показания к применению препарата Урологический (мочегонный) сбор и сбора Фитонефрол включают воспаления мочевого пузыря и уретры, воспалительные процессы в почках (нефрит) и почечных лоханках (пиелонефрит), мочекаменную болезнь и обострение хронического простатита.

Урологический сбор Species urologicae Leros является растительным противовоспалительным и диуретическим средством для комплексного лечения, главным образом, цистита и уретрита.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6],

Форма выпуска

Форма выпуска Урологического (мочегонного) сбора – измельченная смесь лекарственных растений (в пачке); сборы Фитонефрол и Species urologicae Leros выпускаются в фильтр-пакетах, содержащих порошок из сухого растительного сырья (по 20 пакетиков в каждой упаковке препарата). Обе формы выпуска предназначены для приготовления водного настоя.

trusted-source[7], [8]

Фармакодинамика

При характеристике комплексной фармакологической активности препаратов на основе лекарственных растений их фармакодинамика описывается на основе терапевтического воздействия отдельных растений и биохимических свойств входящих в них веществ. При этом фармакокинетика растительных сборов не изучается, поэтому в инструкциях этой информации нет.

Механизм лечебного эффекта – мочегонного, антибактериального, противовоспалительного и спазмолитического – Урологического (мочегонного) сбора, а также идентичного по составу Фитонефрола, основан на суммарном воздействии:

  • диуретических свойств флаваноидов, антимикробных свойств фенолкарбоновых кислот и гликозида арбутина, вяжущих свойств пирогалловых производных, содержащихся в листьях толокнянки (медвежьего ушка);
  • противовоспалительном эффекте эфирных масел цветков календулы;
  • антисептических и спазмолитических свойств ментола мяты перечной;
  • противовоспалительных и антиоксидантных свойств флавоноида кемпферола, имеющегося в плодах (семенах) укропа;
  • общетонизирующем влиянии фенольных гликозидов, которые содержат корень и корневища элеутерококка.

Урологический сбор Species urologicae (Leros) – помимо листьев толокнянки – в своем составе имеет березовые листья; траву спорыша, крапивы и тысячелистника; корни петрушки и стальника, а также цветки черной бузины. Фармакодинамика данного фитосбора обусловлена биологически активными веществами этих лекарственных растений:

  • фенолкарбоновыми кислотами, тритерпеновыми соединениями и кумаринами листьев березы;
  • флавоновыми гликозидами, антрахинонами и дубильными веществами травы спорыша (горца птичьего);
  • ароматическим эфиром миристицином корня петрушки;
  • флавоноидом ононином корней стальника;
  • кумаринами и антоцианами травы крапивы двудомной;
  • монотерпеноидами и флавоноидом апигенином травы тысячелистника;
  • флавоноидами и тритерпеноидами цветков черной бузины черной.

trusted-source[9], [10]

Способ применения и дозы

Способ применения данных урологических сборов внутренний, для чего готовится водный настой из измельченного сухого сырья (на стакан кипятка – столовую ложку с горкой, настаивать под крышкой или в термосе не часа). А пакетированные средства используются для приготовления настоя (один пакетик заливается стаканом кипятка и настаивается около четверти часа).

Стандартные дозы, указанные в инструкциях, составляют: настоя из измельченных трав – по 80-100 мл три раза в день (до приема пищи); настоя из фильтр-пакетов – по полстакана дважды или трижды в течение дня.

Продолжительность непрерывного приема не должна превышать двух недель.

trusted-source[19], [20], [21], [22], [23]

Противопоказания

Стандартные противопоказания к применению любого урологического сбора – повышенная чувствительность к действующим веществам, возраст менее 12-14 лет, гипокалиемия, цирроз печени в декомпенсированной форме.

Сбор  компании Leros имеет такие противопоказания к применению, как наличие отеков, связанных с недостаточностью сердца и/или почек; воспалительные заболевания почек, желчного пузыря и желчевыводящих протоков; язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Существует противопоказание и даже полный запрет на использование во время беременности (на любых сроках), а также в период лактации каких-либо диуретических препаратов, включая сборы трав.

В первую очередь, это связано с угрозой нарушения водно-солевого и электролитного баланса из-за выведения из организма К+, что недопустимо для нормального протекания беременности. Кроме того, и укропное семя, и корень петрушки имеют в своем составе эфир миристицин, который проявляет антихолинергические свойства, то есть может вызывать тошноту, рвоту, учащение пульса, головокружение и беспокойство. А спорыш, несмотря на все свои лечебные свойства, способствует повышению тонуса матки. Этот же недостаток имеет и трава крапивы.

trusted-source[11], [12], [13], [14]

Побочные действия урологического сбора

Побочные действия данных мочегонных сборов также обусловлены активными веществами лекарственных растений. В частности: толокнянка способна раздражающе воздействовать на почки, а при наличии воспалений данного органа – усугублять их.

Повышенный диурез имеет побочный эффект в виде снижения уровня калия в крови и межклеточных жидкостях, что чревато слабостью мышц, судорогами и тремором, увеличением ЧСС (частоты сердечных сокращений), падением АД и др. Снижает артериальное давление и стальник в составе урологического сбора Leros. А  тысячелистник в составе данного средства может вызвать аллергию.

Горец птичий и петрушка (из-за упоминавшегося выше миристицина) стимулирует сокращение мышечных тканей тонкого и толстого кишечника, стенок мочевого пузыря и матки.

Побочные действия фитосбора Leros угрожают тем, у кого повышен уровень тромбоцитов в крови и есть варикозное расширение вен или тромбофлебит, так как крапина (содержащая витамин К) и тысячелистник (содержащий витамин К и алкалоид ахиллеин) способствуют повышению свертываемости крови.

trusted-source[15], [16], [17], [18]

Передозировка

Передозировка может вызвать дискомфорт в ЖКТ и усиление побочных действий. В такой ситуации следует прекратить применение сбора.

trusted-source[24], [25], [26], [27], [28]

Взаимодействия с другими препаратами

Взаимодействия с другими препаратами: нельзя сочетать урологический сбор с любыми антикоагулянтами.

trusted-source[29], [30], [31], [32], [33], [34], [35]

Условия хранения

Урологических сборов в сухом виде требуют отсутствия влаги и света, температура комнатная. 

trusted-source[36], [37], [38], [39]

Срок годности

Срок годности (в упаковке) составляет 24 месяца. Максимальная продолжительность хранения приготовленного настоя – 1-2 дня (в холодильнике).

trusted-source[40], [41]

Производитель

Лерос с.р.о., Чешская Республика

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Урологический сбор" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.