^
A
A
A

Постинфекционная хроническая усталость существует?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 18.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 марта 2024, 09:00

Переболев инфекционным заболеванием, человек зачастую еще долго не может «прийти в себя»: беспокоит слабость, усталость, апатия. Почему так происходит, и где здесь взаимосвязь? Ученые обнаружили, что инфекция накладывает свой отпечаток на нервную систему, которая и после выздоровления продолжает контролировать организм, вводя его в режим экономии для противодействия уже излеченному заболеванию.

Долгое время считали, что синдром хронической усталости – это «подвешенное» понятие, не имеющее ничего общего с настоящим патологическим процессом. На самом деле, такой синдром существует. Переболевший инфекцией, человек ощущает себя немотивированно утомленным, даже при отсутствии серьезной нагрузки. В качестве дополнительных симптомов могут присоединяться нарушение концентрации внимания и памяти, суставные и мышечные боли, расстройства сна, боли в голове, головокружения и пр. Некоторые специалисты называют такой синдром миалгическим энцефаломиелитом, хотя дискуссии о воспалительном или невоспалительном происхождении хронической усталости ведутся до сих пор.

Недавно ученые завершили эксперимент, который начали еще восемь лет назад. Первый этап проекта заключался в опросе больше 200 человек на предмет симптоматики хронической усталости. Вначале исследователи даже предполагали вероятность того, что подобный синдром может вызываться каким-либо специфическим вирусом, однако потом эта теория не подтвердилась.

Ученые провели большую работу, отыскивая людей, у которых постоянная усталость возникла после перенесенного инфекционного заболевания. Таких участников было найдено 27: у некоторых из них были дополнительные нарушения со стороны органов дыхания, а также миозиты, и даже опухолевые процессы. После тщательного отбора было решено оставить для эксперимента только 17 человек, не имеющих дополнительных патологий, способных давать симптом усталости.

Участникам пришлось сдавать множество анализов, проходить всевозможные тестирования: все было в пределах нормы. Проблемы обнаружились лишь после проведения томографического исследования головного мозга: участки, ответственные за моторику, у лиц с синдромом хронической усталости были заторможены.

Известно, что с момента старта инфекционного процесса головной мозг запускает в организме механизм экономии энергии, что требуется для более активной борьбы с возбудителем. Появление синдрома после выздоровления можно объяснить тем, что мозг продолжает считать, что болезнь еще не отступила, и организму не следует напрягаться «по полной».

Фоновые исследования только подтвердили выводы ученых: после инфекции автономная нервная система еще какое-то время работает в особенном режиме, а Т-лимфоциты сохраняют готовность стремительно атаковать возбудителя. В данной ситуации появление синдрома хронической усталости обусловлено спецификой работы иммунитета.

Полный текст статьи об исследовании опубликован в журнале Nature communications 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.