^
A
A
A

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 апреля 2024, 12:00

Согласно первому в своем роде исследованию, веганская диета с низким содержанием жиров, богатая фруктами, овощами, зерновыми и бобовыми, снижает потребность в инсулине и улучшает чувствительность к инсулину и гликемический контроль у людей с диабетом 1 типа. Исследование также показало, что веганская диета привела к улучшению уровня холестерина, функции почек и веса.

Считается, что диабет 1 типа вызван аутоиммунной реакцией, которая разрушает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Инсулин — это гормон, который помогает переносить глюкозу (сахар) из крови в мышечные и печеночные клетки для использования в качестве энергии. Люди с диабетом 1 типа должны принимать инсулин, потому что их организм не производит его в достаточном количестве. У некоторых людей с диабетом 1 типа также может быть резистентность к инсулину — состояние, при котором клетки плохо реагируют на инсулин и глюкоза остается в крови. На резистентность к инсулину сильно влияют пищевые жиры, которые могут препятствовать проникновению глюкозы в клетки. Со временем высокий уровень глюкозы в крови может привести к осложнениям со здоровьем.

В 12-недельном исследовании, которое является первым рандомизированным клиническим исследованием, изучавшим веганскую диету у людей с диабетом 1 типа, 58 взрослых с диабетом 1 типа были случайным образом распределены либо в веганскую группу с низким содержанием жиров и без ограничений по калориям, либо в группу веганов с низким содержанием жиров и без ограничений по калориям и углеводов, или группу с контролируемой порцией, которая снижала ежедневное потребление калорий для участников с избыточным весом и сохраняла стабильное потребление углеводов с течением времени.

Те, кто придерживался веганской диеты с низким содержанием жиров, сократили количество инсулина, которое им необходимо было принимать, на 28% и увеличили чувствительность к инсулину (насколько хорошо организм реагирует на инсулин) на 127% по сравнению с теми, кто придерживался диеты с контролируемыми порциями. Это было связано с изменением массы тела. Масса тела снизилась в среднем примерно на 5 килограмм в группе веганов по сравнению с незначительным изменением массы тела в группе с контролируемыми порциями. Изменения чувствительности к инсулину также были связаны с увеличением потребления углеводов и клетчатки. 

В веганской группе общий уровень холестерина снизился на 32,3 мг/дл по сравнению с 10,9 мг/дл в группе с контролируемой порцией. Холестерин ЛПНП снизился примерно на 18,6 мг/дл в веганской группе и существенно не изменился в группе с контролируемой порцией.

Диабет 1 типа связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. В этом исследовании снижение использования инсулина на веганской диете соответствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 9%; снижение HbA1c соответствует снижению риска сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний на 12% и 8,8-12% соответственно; а снижение уровня холестерина ЛПНП соответствует примерно 20% снижению риска серьезных сердечных событий, включая сердечный приступ и инсульт.

Ежегодно диагностируется около 40 000 новых случаев диабета 1 типа. Согласно последним анализам, к 2040 году распространенность диабета 1 типа увеличится на 107%. Ежегодная стоимость лечения диабета 1 типа увеличилась более чем на 50% по сравнению с 2012 и 2016 годами, в первую очередь из-за роста цен на инсулин и оборудование для мониторинга диабета.

Поскольку стоимость инсулина остается для многих проблемой, наше новаторское исследование показывает, что веганская диета с низким содержанием жиров и без ограничения углеводов может быть рецептом для снижения потребности в инсулине, контроля уровня сахара в крови и улучшения здоровья сердца у людей с инсулинозависимым типом инсулина. 1 диабет». – сказала Хана Калеова, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и директор клинических исследований Комитета врачей.

Авторы исследования говорят, что для подтверждения этих результатов необходимы более крупные испытания.

Исследование опубликовано в журнале Clinical Diabetes. 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.