^

F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Болезни

Галлюциноз (галлюцинозы) - это психическое расстройство, при котором человек переживает галлюцинации, то есть ложные восприятия, которые не имеют реального физического источника. 

Сложное состояние, близкое к шизофрении, когда у человека присутствуют похожие симптомы в виде бреда, галлюцинаций в сочетании с нарушениями настроения, манией или депрессиями, называется шизоаффективным расстройством. 

У детей психические расстройства и шизофрения случаются практически в тех же масштабах, как и у взрослых, вот только проявляются они по-своему.

Об этом психическом заболевании существует множество теорий и не прекращаются дискуссии психиатров разных школ и направлений. Однако прогредиентность истинной шизофрении видится представителям американской и европейской психиатрической школ несомненной.

С момента выделения шизофрении в самостоятельное заболевание прошло уже более столетия, но до сих пор не прекращаются дискуссии не только по поводу ее природы, но и по поводу самого существования ее как отдельной болезни.

Шизофрению относят к расстройствам психики, имеющим предварительные признаки, которые могут сигнализировать о развитии этого заболевания.

Не контролируемый страх, возникающий как психическая реакция на определенный, вполне безопасный объект или ситуацию, называется фобия. Она подчиняет себе человека на какое-то время, ей невозможно противостоять. 

Бред практически всегда присутствует у шизофреников, даже при быстро прогрессирующих злокачественных формах в начальном периоде, исчезая по мере «ухода в себя» и нарастания интеллектуального отупения. 

Мозаика – в переводе с французского означает пеструю смесь, в более широком смысле – нечто, состоящее из разнородных элементов. В медицине данным термином обозначают заболевания, имеющие признаки разных форм, которые невозможно отнести к какой-либо одной разновидности болезни. 

Данное состояние человеческой психики характеризуется острым началом и переменчивой симптоматикой – симптомы разных видов известных психических состояний разной интенсивности достаточно быстро сменяют друг друга, не позволяя диагностировать ни одно из них. 

Основным проявлением данного состояния является нарушение тонуса мускулатуры тела, ее напряжение в сочетании с волевыми расстройствами.

Реактивная депрессия – это один из видов психогенных нарушений, спровоцированных экстремальным потрясением, commotio animi – психотравмой. Более века назад, в 1913 году великий немецкий психиатр Karl Theodor Jaspers сформулировал основные критерии реактивных негативных состояний. 

Препараты

Глутаминовая кислота (часто просто называемая глутамат) — это одна из незаменимых аминокислот, широко распространённая в природе и играющая важную роль в метаболических процессах в организме человека.
Амитриптилин - это антидепрессивный препарат из группы трициклических антидепрессантов (ТЦА).
Сульпирид — это препарат, который применяется в медицине в качестве антипсихотического средства.
Солиан (амисульприд) - это лекарственное средство, принадлежащее к группе антипсихотических препаратов, которое используется в психиатрии для лечения различных психических расстройств.
Рисперидон — это антипсихотическое лекарственное средство, принадлежащее к классу атипичных антипсихотиков.
Тизерцин является нейролептиком их подгруппы фенотиазинов.
Мелперон является лекарством из подгруппы бутирофенонов и демонстрирует характерное для них нейролептическое влияние.
Финлепсин является медикаментом из группы антиконвульсантов.
Нейриспин является антипсихотиком. Содержит элемент рисперидон.
Лепонекс является антипсихотиком, который значительно отличается от стандартных нейролептиков и используется при лечении шизофрении, не поддающейся терапии, проводимой с введением указанных медикаментов.
Сероквель обладает нейролептическими лекарственными свойствами.
Сердолект обладает нейролептической активностью.
Парнасан обладает нейролептическими и антипсихотическими свойствами.
Диазепам обладает анксиолитической, транквилизирующей, гипноседативной и миорелаксирующей (расслабляет мышцы скелета) активностью.
Фенотропил является ноотропным средством, обладающим мощным противоамнестическим влиянием.
Золомакс является анксиолитиком, а также дериватом элемента бензодиазепин.
Золафрен является психолептиком из категории антипсихотических препаратов.
Бетамакс является нейролептиком-антидепрессантом.
Аминазин оказывает противорвотное и седативное влияние. Является также нейролептиком.
Труксал – медицинский препарат, отличающийся относительно мягким действием и высокой степенью эффективности.
Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.