^

L20-L30 Дерматит и экзема

Болезни

Когда на коже появляется пруритогенная экзантема различного вида, размера и локализации – то есть сыпь и зуд на теле, то это могут быть симптомы не только дерматологических или инфекционных заболеваний, но и некоторых внутренних патологических изменений в организме, на которые отреагировали кожные покровы тела.

Довольно часто пациенты обращаются к андрологу, урологу или гинекологу с такой проблемой, как зуд после полового акта. 

Перхоть бывает сухой и жирной. Жирная представляет склеенные в комки желтоватые хлопья, которые не осыпаются, а долго остаются на волосах. 

Среди множества неспецифических симптомов зуд без выделений у женщин в зоне гениталий, нередко сопровождаемый жжением и покраснением – один из самых неприятных.

В настоящее время одной из распространенных патологий является зуд по всему телу, который беспокоит людей различных возрастных категорий, социальных слоев, пола.

Сегодня в медицине возникает все больше проблем, которые достаточно трудно поддаются лечению и доставляют значительный дискомфорт. Например, в гинекологии такой проблемой можно назвать зуд и выделения у женщин.

Конечно, когда чешутся ладони, нос или кожа на голове, это очень неприятно, но зуд в паху – с учетом его локализации – превращается в еще более серьезную проблему.

Среди болезней кожи и подкожной клетчатки в МКБ-10 отдельно выделяется зуд, хотя он является вторичным симптомом дерматологических заболеваний. 

Такой распространенный симптом, как кожный зуд, обычно сопровождает сыпь. Однако бывает и зуд без высыпаний, обусловленный достаточно широким спектром патологических состояний и системных заболеваний.
Кожный зуд приносит не только физические муки. Зачастую он становится причиной психологического дискомфорта. Ведь сам по себе симптом не проходит, заставляя человека зацикливаться на мысли о том, как снять неприятные ощущения (не всегда и не везде это сделать комфортно) и с чем они могут быть вызваны

Из-за сочетания тепла и влажности в подмышечных впадинах, а также вследствие особенностей их кожи – более тонкой, с наличием большого количества апокриновых потовых и сальных желез и волосяных фолликулов – зуд под мышками возникает достаточно часто.

Зуд и шелушение головы – возникает на фоне себорейного дерматита вследствие неправильного питания, гормонального дисбаланса, вредных привычек, псориаза, экземы или стригущего лишая.

Препараты

Вобэнзим - это комбинированный препарат, содержащий смесь ферментов, таких как панкреатин, папаин, рутозид тригидрат, бромелаин, трипсин, липаза, амилаза и химотрипсин.
Витамин А (Ретинола ацетат) — это одна из форм витамина А, которая широко используется в качестве добавки и в составе мультивитаминных комплексов.
Атаракс (гидроксизин) — это лекарственное средство, принадлежащее к классу анксиолитиков (средства против тревоги) и антигистаминов первого поколения.
Амоксиклав - это комбинированный антибиотик, который содержит два активных ингредиента: амоксициллин и клавулановую кислоту.
Сумамед - это торговое название для антибиотика, активным компонентом которого является азитромицин.
Серная мазь простая, также известная как сера осажденная, представляет собой лекарственное средство, которое содержит осажденную серу в виде основного активного ингредиента.
Skin-Cap - это торговая марка некоторых косметических и лечебных средств, разработанных для ухода за кожей и лечения различных кожных проблем.
Пимафукорт - это комбинированный препарат, который содержит несколько активных ингредиентов
Пипольфен, известный также под международным непатентованным названием прометазин гидрохлорид, является антигистаминным препаратом первого поколения.
Низорал (кетоконазол) - это антифунгальное лекарственное средство, которое часто используется для лечения различных грибковых инфекций кожи, волос и ногтей.
Мупироцин - это антибиотик, который часто используется для лечения инфекций кожи.
Ихтиол - это органическое соединение, получаемое из нефтяных или природных газовых конденсатов.
Препарат Эриус является торговым названием для активного ингредиента дезлоратадина.
Препарат "Дипроспан" (Diprospan) - это комбинированный глюкокортикостероидный препарат, содержащий два активных компонента: дипропионат бетаметазона (глюкокортикостероид) и фосфат бетаметазона (глюкокортикостероид).
Дипросалик - это комбинированный лекарственный препарат, содержащий два активных компонента: бетаметазон и салициловую кислоту.
Димедрол (Dimedrol) - это торговое название антигистаминного препарата, который часто используется для снижения симптомов аллергических реакций, таких как зуд, краснота, насморк, и другие проявления.
Миконазол — это антимикотическое (противогрибковое) средство, используемое для лечения различных грибковых инфекций кожи и слизистых оболочек.
Винилин (также известный как Шостаковский бальзам) — это антисептическое и заживляющее средство для наружного применения.
Цинковая мазь - это лекарственное средство, содержащее в качестве активного компонента цинк оксид.
Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.